Снятие и установка задней балки на ВАЗ 2113-2115

Полезный совет. Задний мост для ремонта подвески ВАЗ 2114 удобнее всего демонтировать на подъемнике. Если же нет возможности установить машину на подъемник, необходимо аккуратно поднять заднюю часть автомобиля и установить под балку домкрат. После этого устанавливаем надежные опоры под гнезда для установки домкрата на кузове машины.
Рекомендация. Снимать задний мост для ВАЗ 2114 ремонта ходовой нужно с помощниками, которые должны придерживать и опускать балку задней подвески. Если планируется разборка балки после ее снятия, следует предварительно ослабить затяжку крепежных болтов колес и ступичных гаек (см. «Замена подшипника ступицы заднего колеса на ВАЗ 2110-2112«).
Примечание. Ослаблять и затягивать крепежные болты колеса необходимо только на машине, стоящей на земле. Момент затяжки колесных болтов — 65–95 Н·м (6,5–9,5 кгс·м).
Порядок действий по снятию балки задней подвески на ВАЗ 2113-2115 следующий:
1. Первым делом снимаем наконечники обоих тросов стояночного тормоза с уравнителя и снимаем с держателей на днище автомобиля тросы. Для этого ослабляем контргайку уравнителя.
Далее откручиваем регулировочную гайку уравнителя троса для ослабления тросов привода стояночного тормоза.
Вывешиваем заднюю часть машины, снимаем тормозной барабан с задней тормозной колодкой (см. «Снятие и установка заднего тормозного барабана на ВАЗ 2110-2112»). Затем отсоединяем от приводного рычага наконечник троса привода стояночного тормоза.
 
После этого откручиваем крепежную гайку и снимаем держатель троса на балке задней подвески автомобиля.
 
Вынимаем из отверстия в тормозном щите втулку оболочки троса.
Затем пропускаем через отверстие в тормозном щите наконечник троса.
 
Вынимаем трос из всех держателей на кузове.
И отсоединяем от уравнителя наконечник троса.
2. Теперь нужно отсоединить от трубопроводов с каждой стороны автомобиля шланги тормозных механизмов задних колес, а также от кронштейна на балке отсоединить серьгу упругого рычага регулятора давления.
 
3. Откручиваем нижние крепежные гайки стоек (см. «Замена передних стоек и задних амортизаторов (ВАЗ 2108-09-99)«), вынимаем болты и отсоединяем стойки от кронштейнов балки с каждой стороны машины. Тем временем помощники должны удерживать балку.
 
4. После этого откручиваем по одной гайке фиксирующих болтов балки к кронштейнам с каждой стороны, выбиваем эти болты и снимаем заднюю балку, выкатив ее на колесах из-под автомобиля.
Примечание. Завод-изготовитель рекомендует для ремонта ходовой ВАЗ 2115 снимать балку в сборе с кронштейнами, открутив по 3 крепежных гайки. Но после длительной эксплуатации автомобиля, проржавевшие шпильки могут сломаться. Ввиду этого лучше снимать балку, отсоединяя ее от кронштейнов, которые будут оставаться на кузове.
5. Устанавливаем балку задней подвески в обратной последовательности.
6. Гайки крепежных болтов балки окончательно затягиваются только на автомобиле, который стоит на земле.
7. После установки обязательно прокачиваем тормозную систему и регулируем стояночный тормоз. На этом ремонт ходовой ВАЗ 2114 можно считать завершенным.
Инструменты:
  • Набор ключей и головок,
  • Молоток,
  • Домкрат, 
  • Динамометрический ключ.
Похожие статьи
Замена втулок штанг задней подвески на ВАЗ 2101-2107
Втулки задних штанг ВАЗ 2101-2107

Ремонт ходовой ВАЗ предполагает замену изношенных сайлентблоков. Шарниры всех штанг задней подвески имеют одинаковую конструкцию и отличаются лишь размерами, поэтому Read more

Снятие и установка продольных штанг задней подвески на ВАЗ 2101-2107
Штанга задней подвески ВАЗ 2101-2107

Продольные штанги снимаются для ремонта ходовой ВАЗ 2101 своими руками (замена в случае повреждения штанги или замена изношенных сайлентблоков штанг Read more

Ремонт и прокачка задних амортизаторов ВАЗ 2109
Амортизатор задний разборной ВАЗ 2109

Для ремонта приобретаем ремкомплект для амортизаторов ВАЗ. Порядок выполнения ремонта задних амортизаторов ВАЗ 2109 следующий: 1. Для начала необходимо снять Read more

Замена прокладки крышки головки блока на ВАЗ 2113-2115
прокладка крышки ГБЦ ВАЗ

Со временем на отечественных машинах начинает подтекать масло из-под прокладки крышки головки блока цилиндров, что приводит к ремонту двигателя ВАЗ Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *