Установка плафона от Lada Kalina в ВАЗ 2104-2107

Часто владельцы «классики» жалуются на штатное освещение салона, поскольку освещения плафонов в боковых стойках крайне не хватает и толк от них не большой. Т.е. они освещают темноту, но совершенно не эффективно. Доработка ВАЗ 2107 заключается в улучшении освещения в салоне. Для этого нужно приобрести плафона: от Lada Kalina (51.3714). Плафон от Калины будет устанавливаться в ВАЗ 2107 с мягким потолком.
Процесс установки плафона на ВАЗ 2107 следующий:
1. Вначале снимите травмобезопастную накладку козырька. Для этого необходимо открутить зеркало заднего вида, открутить солнцезащитные козырьки, затем открутить два болта, расположенные по бокам (один под крышкой с водительской стороны, а второй под крышкой ручки со стороны пассажира). После снятия накладки кладем ее на стол или пол в доме.
2. Затем снимите крышку с плафона и на листе бумаги обрисуйте контур плафона.
3. Вырежьте шаблон. Рекомендуется вырезать на 5 мм меньше, чем контуры плафона, поскольку лучше потом дорезать отверстие, нежели сделать дыру в потолке. Приложите шаблон и с помощью ножа вырежьте отверстие. Если примерить плафон, то можно увидеть, что он не помещается в отверстие из-за тыльной металлической стороны накладки. Для этого возьмите лобзик и вырежьте по контуру в металле отверстие.
  
4. Снова необходимо примерить плафон, параллельно подрезая отверстие в нужных местах.
5. К тому же придется подрезать передние ножки плафона, дабы они были немного ниже уровня металла.
  
6. С задней стороны плафон имеет упор, а с передней стороны необходимо его закрепить. Для этого можно использовать металлическую полоску и винтики с проставками вместо шайбочек (показаны на фото).
7. Чтобы проставки не проскочили вниз (в данном случае шайбочки), нужно сделать крепления из проволоки, показанные на фото.
8. Просто нагрейте проволоку зажигалкой и проколите ей пластмассу. После этого вставьте в пазы винты и прикрутите их к распорной металлической полоске.
9. Таким образом, плафон надежно закреплен. Остается вставить лампочки и надеть крышку.
10. Переходим в салон автомобиля для обратного монтажа. Питание берем от бокового плафона, проложив провод под уплотнителем двери.
Внимание! На плафон идет 3 провода: два «минусовых» и один постоянный «плюсовой». Результат виден на фото.
  
11. В данном случае центральная лампочка горела так ярко, что при ее включении стекла машины становятся как зеркало. Поэтому можно заменить лампочку на тройной светодиод (здесь синего цвета). Света боковых лампочек полностью достаточно (при таком освещении можно спокойно читать ваз 2107 книгу по эксплуатации). Но выбор за водителем, можно оставить и обычную лампочку.
       
12. На фото показан результат ВАЗ 2107 доработки со вставленной штатной лампой.
  
Инструменты:
• плоская и крестовая отвертки,
• нож,
• плоскогубцы,
• рулетка,
• лобзик,
• зажигалка.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *