Замена сайлентблоков нижних рычагов на ВАЗ 2107

Сайлентблоки при длительной эксплуатации ВАЗ 2107 необходимо менять. В случае износа или разрушения сайлентблоки нижних рычагов также подлежат замене.
Алгоритм действий по замене сайлентблоков нижних рычагов на ВАЗ 2107 следующий:
1. Первым делом необходимо снять колесо с автомобиля (см. «Замена передних ступичных подшипников (автомобиль ВАЗ 2101, 21011, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107)«).
2. После этого с двух сторон открутите самоконтрящиеся гайки оси рычага с помощью ключа на 22 мм и снимите упорные шайбы.
3. Заверните полый болт съемника на ось нижнего рычага, удерживайте при этом болт от проворачивания и затяните гайку. В этом случае стакан съемника нажимает на нижний рычаг и спрессовывает его с сайлентблока.
4. Далее нужно извлечь сайлентблок из нижнего рычага.
5. Таким же способом с противоположной стороны оси нижнего рычага выпрессовывается сайлентблок.
После выполнения ремонта подвески ВАЗ, устанавливаем на автомобиль новые сайлентблоки нижних рычагов.
6. Отцентрируйте новый сайлентблок в отверстии нижнего рычага.
7. Чтобы предотвратить перемещение нижнего рычага относительно оси во время запрессовки сайлентблока, наденьте упорную шайбу с противоположной стороны на ось и закрутите старую самоконтрящуюся гайку.
8. Дальше установите на ось нижнего рычага съемник и затяните гайку. В этом случае стакан съемника будет давить на фланец сайлентблока, тем самым будет запрессовываться сайлентблок в нижний рычаг (в процессе запрессовки сайлентблока на съемник следует установить стакан меньшего диаметра, нежели в процессе выпрессовке).
9. Открутите винт и освободите съемник. Установите на ось упорную шайбу и закрутите новую самоконтрящуюся гайку, при этом не затягивая ее.
10. Таким же методом сайлентблок запрессовывается с другой стороны нижнего рычага. После установки шайбы закрутите новую гайку.
11. В завершение установите автомобиль на колеса и окончательно затяните крепежные гайки нижнего рычага подвески к его оси.
Инструменты:
  • ключ на 22 мм,
  • домкрат,
  • приспособление для выпрессовки и запрессовки резинометаллических шарниров,
  • газовый ключ.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *