Замена щеток генератора на ВАЗ 2108

{{ADID-undefined}}
Причинами неисправности щеток генератора на ВАЗ 2108 являются: плохая зарядка АКБ, мерцание лампочек панели приборов, низкий показатель напряжения в бортовой сети,  мигание стрелки вольтметра.
Однако, данные «симптомы» могут также говорить и о плохой натяжке ремня генератора, ввиду этого, перед снятием генератора или его разборке убедитесь, что в правильности натяжения ремня.
Снимаем отрицательную клемму с аккумулятора, затем снимаем регулятор напряжения и делаем визуальный осмотр щеток генератора. Износ можно определить по длине выступа щеток из посадочного гнезда. При выступе щеток генератора ВАЗ менее чем на 5 мм, следует немедленно выполнить их замену.
Для начала снимаем генератор (см. «Снятие генератора на ВАЗ 2107«). Можно его и не снимать, однако это лишь в том случае, если есть стопроцентная уверенность, что проблема именно в щетках, и в том, что другие элементы генератора исправны.
Далее нужно разобрать генератор для доступа к щеткам.
Продуваем посадочное гнездо щеткодержателя сжатым воздухом, после чего протираем чистой тканью.
Теперь надо выпаять щетки генератора, для этого понадобится паяльник.
Примечание! Произвести замену щетки генератора на ВАЗ можно и вторым способом — вместе со щеткодержателем. Но здесь нужно будет приобрести новый щеткодержатель с новыми щетками. Данный способ намного проще, но и ремонт обойдется дороже.
Можно заодно почистить контакты и проверить упругость пружин. Затем можно отполировать контактное кольцо.

{{ADID-undefined}}

Итак, меняем щетки генератора ВАЗ 2108.
Используя паяльник, припаиваем провода к новым щеткам. После того, как щетки установлены, убедитесь в том, что их движению в держателе ничего не мешает.
Дальше аккуратно ставим регулятор на место. На этом этапе следует быть очень аккуратным, поскольку деталь весьма хрупкая.
Затем устанавливаем генератор на место и подключаем минусовую клемму к АКБ.
После того, как заменили щетки генератора на ВАЗ 2108, натяните ремень генератора.
Инструменты:
  • паяльник
  • набор ключей
  • отвертки
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *