Замена заднего сальника коленвала на ВАЗ 2106

Замена заднего сальника коленвала необходима в случае течи масла через его кромку. Также наблюдается разбрызгивание масла за счет вращающегося маховика внутри картера сцепления, после чего через щели между картером и его передней крышкой вытекает наружу. Если течь значительная, то может наблюдаться замасливание накладок ведомого диска сцепления, из-за этого случается пробуксовка сцепления. Это все приведет к поломке автомобиля ВАЗ 2106 «классика».
Аналогично с течью через передний сальник, прежде чем менять задний сальник коленчатого вала, стоит проверить чистоту системы вентиляции картера двигателя.
1. Инструкция ремонта ВАЗ 2106 в картинках начинается со снятия коробки передач (см. «Замена КПП на автомобилях ВАЗ 2101-2107«).
2. Далее необходимо снять сцепление (см. «Замена сцепления Ваз 2108, 2109, 2114, 2115«).
4. Откручиваем два крепежных болта передней крышки картера сцепления, и затем снимаем ее.
5. Откручиваем два крепежных болта масляного поддона к держателю сальника.
6. Далее необходимо открутить шесть крепежных болтов держателя к блоку цилиндров.
7. Осторожно поддев отверткой, снимаем держатель сальника.
Предупреждение. Стараемся не потерять 2 болта с квадратными головками фиксации переднего щитка картера сцепления, так как болты свободно установлены в отверстиях держателя и легко могут выпасть.
8. Если осталась на держателе прокладка, отделяем ее от держателя. Если она осталась на блоке цилиндров, ее нужно отделить от блока.
9. Удаляем из держателя сальник коленвала, используя отвертку.
10. Смазываем моторным маслом новый сальник коленвала, устанавливаем его на держатель с внешней стороны, сориентировав в сторону выступов центровки (а) рабочей кромкой.
Примечание. Рабочая кромка сальника коленчатого вала отличается наличием пружины (а).
11. После этого запрессовываем до упора задний сальник коленвала посредством легких ударов молотка через оправку.
12. Теперь следует осмотреть прокладку держателя, и если она надорвана либо сильно обжата, прокладка подлежит замене.
13. С обеих сторон смазываем прокладку держателя силиконовым герметиком и для удобства дальнейшей работы приклеиваем ее к держателю.
14. Дальше устанавливаем держатель вместе с прокладкой, наживляем все его крепежные болты, но не затягивая их полностью.
15. Устанавливаем специальную оправку на коленвал, сцентрировав тем самым держатель относительно вала (допускается центровка держателя по сальнику, но только в крайнем случае).
16. Несильно затягиваем крепежные болты держателя к блоку цилиндров.
17. После этого окончательно крест-накрест затягиваем крепежные болты держателя к блоку цилиндров.
18. Полностью затягиваем крепежные болты держателя к поддону картера.
19. По окончанию устанавливаем остальные узлы и детали на автомобиль в обратной последовательности и ремонт авто в гараже окончен.
Инструменты:
  • набор ключей и головок, 
  • отвертка, 
  • молоток,
  • инструменты для снятия КПП и сцепления.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *