Замена прокладки масляного картера на ВАЗ 2106

Если масло течет через прокладку масляного картера и не удается это исправить подтягиванием его крепежных болтов, отсюда следует, что прокладка сильно деформирована и подлежит замене.
Примечание. Ремонт ВАЗ 2106 своими руками предполагает процесс замены прокладки масляного картера, который рекомендуется производить на смотровой яме или на подъемнике.
1. Сначала необходимо снять грязезащитный щиток. Для этого откручиваем 12 крепежных винтов грязезащитного щитка, придерживаем щиток и опускаем его заднюю часть.
Затем сдвигаем грязезащитный щиток в сторону и снимаем переднюю часть щитка с фланца центрального брызговика передка.
Теперь грязезащитный щиток можно снять.
Предупреждение. Стараемся не потерять 4 пластмассовых держателей (на фото показаны стрелками). Поврежденные держатели надо заменить.
2. Сливаем из картера двигателя масло.
3. После этого откручиваем крепежные гайки правой и левой (расположены симметрично) подушек подвески двигателя к поперечине.
4. Устанавливаем траверсу №1 и, затягивая гайку №2, поднимаем двигатель приблизительно на 30 мм таким образом,
5. чтобы торцы шпилек №1 совпадали с плоскостью кронштейнов №2 опор двигателя.
Полезный совет. Если траверсы нет, можно использовать таль или другой безопасный метод вывешивания двигателя.
6. Откручиваем 19 крепежных болтов картера двигателя и снимаем шайбы.
7. Затем осторожно отделяем картер, используя отвертку, и снимаем его вместе с прокладкой. В случае, если на блоке цилиндров осталась прокладка поддона картера, нужно ее отделить от привалочной плоскости блока с помощью острого инструмента, после чего зачистить плоскость от остатков прокладки.
8. Устанавливаем новую прокладку поддона картера на двигатель автомобиля со всеми ранее снятыми деталями в обратном порядке. Крепежные болты картера затягиваются крест-накрест, не прикладывая слишком большого усилия, чтобы не повредить фланец картера и не пережать прокладку. Ремонт авто ВАЗ 2106 окончен.
Рекомендация. 
Для гарантированного устранения течи масла стоит смазать тонким слоем силиконового герметика новую прокладку поддона картера с обеих сторон. Привалочные поверхности блока цилиндров и масляного картера обезжиривать не нужно, а только протереть чистой ветошью, поскольку это позволит в будущем при необходимости с легкостью разобрать соединение для рем авто.
Инструменты:
  • ключи или торцовые головки на 10 и 13, 
  • карданные шарниры,
  • удлинитель,
  • траверса или таль. 
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *