Ремонт передней панели на ВАЗ 2110

Автовладельцев ВАЗ часто не устраивает передняя панель автомобиля, так как в жару или холод пластик начинает лопаться, а иногда отклеиваются углы панели. Поэтому приходится выполнять ремонт торпеды ВАЗ 2110. Данная инструкция покажет, как убрать трещины передней панели. Панель состоит из трех частей: нижней пластмассовой накладки, центральной консоли и верхней накладки.
Существует несколько причин, по которым угол передней панели может отклеиться:
  • отошла мягкая часть панели от металлической части верхней накладки,
  • открутились саморезы, которые стягивают верхнюю накладку к панели.
Во втором случае придется снимать переднюю панель (см. «Замена панели приборов на высокую или евро панель (автомобили 2108, 2109)»), потому что без снятия подтянуть верхнюю накладку не получится. Если же накладка прикручена хорошо, а отошла только мягкая часть угла от металлического корпуса, то есть несколько способов решения данной проблемы.
Способ №1. Угол передней панели равномерно отходит от металлической базы из-за лишнего напряжения. С другой стороны угла имеется некоторое подобие поролона и этот материал с течением времени приходит в негодность, превращаясь в труху, поэтому наклеить угол панели не всегда возможно. Хотя если постараться, то наклеить ее можно, однако она будет держаться не на металлической части, а на пластиковом дефлекторе воздуха.
Способ №2 заключается в маскировке щели, появляющейся после отклеивания угла передней панели. Щель можно закрыть проводом, укладывая его вовнутрь щели при помощи отвертки.
Получается, что отслаивающийся уголок передней панели будет без щели и уже не будет притягивать к себе внимания. Вместо провода можно взять уплотнитель фары от «восьмерки». В данном случае можно возвратить уголок на свое место. А чтобы наклеить уголок на свое место, нужно использовать монтажную пену.
Ведь обшивка благодаря пене будет держаться на металлическом корпусе, но перед нанесением пены эти места необходимо обезжирить. После этого нанесите пену вовнутрь и удалите избытки пены (попавшие на пол или в тоннель) с помощью влажной тряпки. Уголки прижмите зажимом для бумаги. Сразу убирать пену возле уголков нельзя, поскольку она на этом этапе только размажется. Следует подождать, пока пена высохнет и можно легко убрать ее остатки канцелярским ножом.
После полного высыхания пены закрасьте ее маркером. По началу кажется, что пена распирает и держать не будет, воспользовавшись этим методом, углы передней панели больше не будут выходить.
 
Теперь переходим к ремонту торпеды авто, а именно заделыванию трещин.
Восстановить накладку передней панели можно при помощи клея для пластика, либо перетянув кожей накладку передней панели. Первый вариант самый простой, поскольку во время ремонта пластика авто демонтировать накладку не приходится. Убрать трещину с передней панели можно с помощью эпоксидной смолы.
Так же не плохо себя зарекомендовала холодная сварка и космофен. Чтобы трещина не выделялась на общем фоне, можно выполнить покраску пластика авто своими руками.
Если рассматривать второй вариант — перетянуть панель, то в данном случае используется кожа либо кожвинил. Перед выполнением обтяжки, трещины следует зашпатлевать.
Если проблема заключается в отклеенном угле передней панели, то отремонтировать ее довольно просто. Куда более сложнее ремонт, если передняя панель потрескалась, ведь полностью скрыть трещины, при этом не снимая панель, очень трудно. Если уж ремонта передней панели не избежать, тогда можно задуматься и о замене на евро панель (см. «Замена панели приборов на высокую или евро панель (автомобили 2108, 2109)»).
Инструменты:
  • монтажная пена,
  • канцелярский нож,
  • эпоксидная смола,
  • шпатлевка,
  • маркер,
  • отвертки.
Похожие статьи
Ремонт шестерни системы управления отопителем ВАЗ 2110
управление отопителем ВАЗ 2110

Частой болезнью автомобилей ВАЗ 2110 являются проблемы с печкой. Типичная неисправность этого отопителя — дует только горячим либо только холодным Read more

Установка панели приборов от Волги/Газели в ВАЗ 2107
Приборная панель ГАЗ

В данной статье тюнинг 2107 заключается в установке панели приборов от Волги/Газели в ВАЗ 2107. Приобретаем такие запчасти и материалы: Read more

Замена панели приборов на высокую или евро панель (автомобили 2108, 2109)

Одна из самых популярных переделок у владельцев автомобилей 2108 -2109 это замена панели приборов (далее панель).  Обычно устанавливают  низкую, высокую Read more

Снятие шкивов коленвала (с заменой переднего сальника) и распредвалов на ВАЗ 2110-2112
Зубчатый шкив коленвала ВАЗ 2110-2112

Для ремонта двигателя ВАЗ 2112 иногда требуется снятие шкивов коленчатого и распределительных валов. Последовательность действий по снятию зубчатого шкива коленчатого Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *