Замена ремня привода ГРМ на ВАЗ 2110-2112

Нужно своевременно выполнять техобслуживание и ремонт автомобиля своими руками. Один из самых дорогостоящих ремонтов является капитальный ремонт двигателя ВАЗ 2110, поэтому чтобы этого не допустить, нужно своевременно выполнять замену ремня ГРМ. На данном автомобиле ремень привода ГРМ рекомендуется заменять через каждые 45000 км пробега. Порядок снятия ремня привода ГРМ на ВАЗ 2110 следующий:
1. Для начала необходимо загнать машину на эстакаду или смотровую яму.
2. Далее нужно снять шкив коленвала. Для этого нужно снять переднее правое колесо и установить автомобиль на крепкую подставку. Чтобы было удобно, можно снять воздушный фильтр (см. «Замена воздушного фильтра на ВАЗ 2110-2112«).
Далее снимите правый грязезащитный щиток моторного отсека, открутив 4 болта (2) с помощью торцового ключа на 8 мм и один крепежный самозрез щитка с помощью крестовой отвертки,
и выведя щиток из зацепления с подкрылком переднего крыла.
Снимите ремень привода генератора со шкива коленчатого вала и генератора, ослабив затяжку гайки нижнего крепежного болта генератора и гайку натяжной планки, затем, ослабив натяжение ремня генератора, и сдвинув генератор к блоку цилиндров двигателя.
Внимание. Следующая работа выполняется вместе с помощником. Если мешает провод датчика температуры охлаждающей жидкости, значит, его надо отсоединить.
Итак, из отверстия картера сцепления выньте заглушку, удерживайте маховик двигателя от проворачивания, вставьте монтажную лопатку или отвертку между зубьями венца маховика.
После этого открутите крепежный болт шкива коленвала с помощью торцового ключа на 17 мм.
И снимите шкив коленчатого вала.
 
3. Дальше необходимо снять переднюю крышку ремня привода ГРМ.
Примечание. Работа по снятию передней крышки ремня ГРМ показана на примере инжекторного двигателя ВАЗ 21124 (1,6i), однако на двигателе ВАЗ 2112 (1,5i) передняя крышка ГРМ не делится на нижнюю и верхнюю части.
Чтобы было удобно, можно снять адсорбер и отвести его в сторону, при этом не отсоединяя от него шланги, сняв кронштейн его крепления.
Открутите 5 крепежных болтов верхней части передней крышки с помощью шестигранного ключа на 5 мм.
Затем снимите верхнюю часть крышки.
Открутите два крепежных болта нижней части крышки.
И снимите нижнюю часть крышки.
Пометьте направление вращения ремня.
4. После этого установите крепежный болт шкива коленчатого вала на место.
5. Следующим шагом ремонта двигателя ВАЗ 2110 своими руками, проворачивая коленвал за крепежный болт шкива, используя торцовый ключ на 17 мм, установите поршень первого цилиндра в положение ВМТ такта сжатия. Причем метки шкивов коленвала и распредвалов должны совместиться с установочными рисками на задней крышке газораспределительного механизма и корпусе масляного насоса.
Примечание. Чтобы снять ремень привода ГРМ, достаточно открутить гайку натяжного ролика на пару оборотов, затем ослабить натяжение ремня. Впрочем, снимать и надевать ремень ГРМ на шкивы удобнее, когда направляющий и натяжной ролики свободно могут передвигаться на шпильках.
6. Открутите крепежные гайки натяжного и направляющего роликов с помощью ключа на 17 мм.
7. Затем снимите ремень газораспределительного механизма.
Рекомендация. Одновременно можно проверить состояние направляющего и натяжного роликов. 
Теперь можно приступать к установке нового ремня газораспределительного механизма.
1. Сначала наденьте ремень газораспределительного механизма на зубчатый шкив коленчатого вала, с учетом меткой направления вращения (в случае если ремень старый), убедившись в совмещении меток шкива коленчатого вала и корпуса масляного насоса.
2. Левую ветвь ремня ГРМ пропустите с внешней стороны шкива насоса охлаждающей жидкости и внутренней стороны натяжного ролика. А правую ветвь ремня ГРМ пропустите с внутренней стороны направляющего ролика.
Внимание. Если имеется приспособление для фиксации шкивов распредвалов — установите его и наденьте ремень газораспределительного механизма на шкивы, не допуская при этом провисания его правой ветви, а также участка между шкивами распредвалов. Но если приспособления нет, необходимо учитывать, что после снятия зубчатого ремня ГРМ шкив распредвала впускных клапанов под действием их пружин повернется по часовой стрелке на один зуб, а выпускных клапанов — против часовой стрелки.
3. Следующим шагом ВАЗ 2110 ремонта поверните шкив распределительного вала впускных клапанов с помощью ключа на 17 мм против часовой стрелки, пока не совместятся метки на крышке и шкиве. Выбрав провисание правой ветви ремня ГРМ, наденьте ремень ГРМ на шкив распредвала выпускных клапанов. 
Не допуская того, что ремень ГРМ может перескочить по зубьям шкива, нужно позволить шкиву вернуться в исходное положение (т.е. повернуться вправо на один зуб).
4. После этого поверните шкив выпускных клапанов с помощью ключа на 17 мм, устанавливая его в такое же положение, как и положение шкива впускных клапанов (пометка шкива находится справа на расстоянии в 1 зуб от метки на крышке).
Затем, удерживая шкив в данном положении, накиньте ремень ГРМ на его верхнюю часть, при этом не допуская провисания ремня между шкивами и его перескакивания по зубьям шкива впускных клапанов.
5. Ключом на 17 мм поверните шкивы, натяните правую ветвь ремня ГРМ, при этом не допуская поворачивания шкива коленчатого вала, после чего полностью наденьте ремень ГРМ на шкив распределительного вала выпускных клапанов.
6. Далее проверьте совмещение меток всех 3-х шкивов в положении ВМТ такта сжатия первого цилиндра.
7. Натяните зубчатый ремень ГРМ, после чего затяните крепежные гайки роликов.
8. Используя все тот же ключ на 17 мм, за крепежный болт шкива проворачиваем коленвал двигателя на два полных оборота, а затем еще раз проверьте совмещение меток шкивов коленвала и распредвалов с установочными метками, находящимися на двигателе. В случае необходимости повторите установку ремня привода ГРМ.
Дальнейшая сборка двигателя проводится в обратной последовательности. На этом данное руководство по ремонту и обслуживанию автомобилей для чайников окончено.
Инструменты:
  • набор ключей,
  • шестигранный ключ на 5 мм,
  • крестовая и плоская отвертка,
  • домкрат и опоры.
Похожие статьи
Замена масляного насоса на ВАЗ 2101-2107
Маслянный насос 2101-2107

Снятие масляного насоса с автомобиля ваз 2101-2107 требуется для ремонта двигателя ВАЗ 2103. Такая необходимость возникает при таких неисправностях двигателя: Read more

Снятие и установка двигателя на ВАЗ 2113-2115
Снятие/установка двигателя 2113-2115

Снятие двигателя необходимо для капитального ремонта двигателя ВАЗ 2114 Примечание. Двигатель снимается в сборе с коробкой переключения передач, опустив его Read more

Замена прокладки крышки головки блока на ВАЗ 2113-2115
прокладка крышки ГБЦ ВАЗ

Со временем на отечественных машинах начинает подтекать масло из-под прокладки крышки головки блока цилиндров, что приводит к ремонту двигателя ВАЗ Read more

Снятие шкивов коленвала (с заменой переднего сальника) и распредвалов на ВАЗ 2110-2112
Зубчатый шкив коленвала ВАЗ 2110-2112

Для ремонта двигателя ВАЗ 2112 иногда требуется снятие шкивов коленчатого и распределительных валов. Последовательность действий по снятию зубчатого шкива коленчатого Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *