Снятие и установка суппорта переднего тормозного механизма на ВАЗ 2101-2107

Суппорт переднего тормозного механизма снимается для ремонта тормозной системы ВАЗ 2107 (замена или ремонт суппорта ВАЗ 2107, замена рабочих цилиндров или тормозного диска (см. «Замена тормозного диска на ВАЗ 2101-2107«)). 
Полезный совет. Замену тормозного суппорта на ВАЗ 2101-2107 удобнее производить на подъемнике. Если нет подъемника, можно заменить суппорт и на автомобиле, который установлен на опоры. Процедура снятия и установки показаны на примере левого суппорта, однако для правого суппорта процедура аналогична.
1. Для начала снимаем колесо с автомобиля. Далее выкручиваем крепежный болт кронштейна тормозного шланга к суппорту и снимаем пружинную шайбу.
2. Снимаем кронштейн.
3. После этого выкручиваем крепежный болт тормозного шланга, и затем снимаем его с верхней уплотнительной шайбой и тормозным шлангом.
Предупреждение. На тормозном суппорте остается еще вторая (нижняя) уплотнительная шайба, поэтому стараемся ее не потерять.
Рекомендация. Желательно заглушить отверстие тормозного шланга (к примеру, отрезком резиновой трубки) для того, чтобы тормозная жидкость не вытекала.
4. Дальше снимаем нижнюю уплотнительную шайбу.
5. Снимаем тормозные колодки (см. «Замена тормозных колодок тормозного механизма переднего колеса на ВАЗ 2101-2107»).
Примечание. Если не планируется замена на новые тормозные колодки, надо пометить старые колодки, чтобы установить их на свои места. Стоит отметить, что снятие и установка тормозного суппорта технически возможно без снятия тормозных колодок.
6. После этого отгибаем стопорные пластины двух крепежных болтов тормозного суппорта к поворотному кулаку (на фото показан нижний болт при отсоединенном шарнире рулевой тяги для наглядности).
7. Следующим этапом ремонта 2101 выкручиваем два крепежных болта тормозного суппорта и снимаем стопорные пластины (на фото показан нижний болт при отсоединенном шарнире рулевой тяги для наглядности). 
Примечание. Крепежные болты тормозного суппорта имеют отличия по форме головки.
Нижний болт имеет стопорную пластину (а — сферическая часть головки) и
верхний болт имеет стопорную пластину.
8. Теперь тормозной суппорт можно снять с автомобиля.
9. Устанавливаем тормозной суппорт в сборе на автомобиль со всеми демонтированными деталями в обратной последовательности. После ВАЗ 2105 ремонта своими руками не забываем прокачать тормоза. 
Примечание. Правый и левый тормозные суппорты в сборе невзаимозаменяемые.
Инструменты:
  • отвертка,
  • ключи на 14 и 17 мм.
Похожие статьи
Замена тормозного диска на ВАЗ 2101-2107
Тормозной диск 2101-2107

Тормозной диск подлежит замене тогда, когда его толщина по причине износа стала менее 9 мм или если на рабочей поверхности Read more

Тюнинг (доработка) ГБЦ и впускного коллектора на ВАЗ 2101-2107
ГБЦ 2101-2107

1. Первым делом необходимо открутить и снять крышку распределительного вала, далее натяжитель цепи  (см. "Выставление ГРМ и зажигания ВАЗ 2101 Read more

Снятие и установка главного и рабочего цилиндров гидропривода выключения сцепления на ВАЗ 2107
Главный цилиндр сцепления ВАЗ 2107

Снятие с автомобиля главного или рабочего цилиндров сцепления требуется в случае ремонта сцепления ВАЗ 2107 Порядок действий по снятию главного Read more

Замена рулевых тяг на ВАЗ 2107
Рулевые тяги ВАЗ 2101-2107

Снятие рулевых тяг с автомобиля необходимо для ремонта рулевого управления ВАЗ 2107. Порядок выполнения следующий: 1. Первым делом установите машину Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *