Замена сцепления ВАЗ 2108, 2109, 2114, 2115

Замена сцепления ВАЗ 2114 может потребоваться в случае износа либо разрушения запчастей сцепления. Установить неисправность довольно просто: сцепление может буксовать, не полностью выключаться или элементарно не работать. Если регулировка не помогает устранить неполное выключение либо пробуксовку сцепления, тогда, в большинстве случаев требуется разборка сцепления и, вероятно, замена.
Сцепление пробуксовывает, если при быстром нажатии на педаль газа мотор начинает набирать обороты, однако машина практически не ускоряется. Особенно это хорошо будет заметно, двигаясь на подъем.
Сцепление может не полностью выключаться, если ощущается затрудненное включение передач.
Поскольку процесс замены сцепления ВАЗ 2114 весьма трудоемкий, также рекомендуется, при необходимости, заменить сальник коленчатого вала и сальник коробки передач.

{{ADID-undefined}}

Существует много способов замены сцепления ВАЗ 2114. Отличаются они последовательностью выполнения и количеством действий. Распространенный вариант замены сцепления ВАЗ 2114 рассмотрим ниже.
Примечание. Руководство также применимо для моделей ВАЗ 2108, 2109, 2115.
Чтобы демонтировать сцепление, необходимо снять несколько узлов, в том числе и коробку переключения передач. Работы удобно производить смотровой канаве или на подъемнике (конечно, можно обойтись и без этого, но работа станет весьма не удобной).
1. Для начала отсоедините клеммы и снимите аккумулятор с автомобиля.
2. Отсоедините трос сцепления, для чего необходимо ослабить крепежные гайки нижнего наконечника оболочки троса к кронштейну с помощью двух ключей на 17 мм. Выньте из кронштейна трос и выведите из вилки выключения сцепления поводок троса.
  

 

3. После этого отсоедините от картера сцепления провод массы и открутите трос спидометра.
  

 

4. Снимите брызговик двигателя. Чтобы этого сделать, необходимо открутить 4 крепежных самореза брызговика к левому и правому брызговикам крыла с помощью ключа на 8 мм. Затем открутите 2 самореза, которые соединяют левую и правую части брызговика. Дальше открутите 4 крепежных самореза брызговика к поперечине рамки радиатора снизу.
5. Снимите обе части брызговика.

  

  

 

6. Теперь необходимо слить масло. Для этого откручиваем сливную пробку с помощью ключа на 17 мм, предварительно подставив емкость для масла с объемом не меньше 4 литров. Когда масло слилось, пробку следует закрутить. Если масло еще в нормальном рабочем состоянии, тогда после завершения ремонта можно залить его обратно в коробку передач. Это означает, что тара для слива масла должна быть идеально чистой.
  

 

7. Далее снимите стартер. Он крепится 3-мя болтами к картеру сцепления. Открутите эти болты с помощью ключа на 13 мм, извлеките стартер и положите его на полку аккумулятора.

  

  

 

8. Если машина имеет двигатель ВАЗ-2111, тогда кроме всего прочего необходимо снять датчик скорости с модулем зажигания. Датчик скорости просто выворачиваем из коробки передач с помощью ключа на 22 мм.
  

 

9. Чтобы снять модуль зажигания, нужно отсоединить его разъем. Затем открутите крепежные болты кронштейна модуля  к блоку цилиндров, а также к картеру сцепления с использованием ключа на 13 мм. Потом ослабьте верхний левый крепежный болт кронштейна передней опоры и выведите из-под болта кронштейн модуля, после чего снимите его.

  

  

 

10. Дальше отсоедините тягу привода КПП. Чтобы это сделать, необходимо отпустить стяжной болт хомута тяги привода с помощью двух ключей на 13 мм. Затем разведите концы хомута (удобно отверткой) и сдвиньте его назад по тяге. Также сдвиньте со шлицевого наконечника тягу привода.

  

 

11. Отсоедините разъем включения фонарей заднего хода от коробки передач.

 

12. После этого ослабьте передние колесные болты. Под задние колеса установите противооткатные упоры, затем поднимите переднюю часть автомобиля на домкрате и сразу же под кузов установите надежные опоры. После того, как колесные болты откручены, снимите передние колеса.

{{ADID-undefined}}
13. Далее открутите с обеих сторон 2 крепежных болта шаровой опоры к поворотному кулаку с помощью ключа на 17 мм.

 

14. Отведите в сторону растяжку, ослабив крепежную гайку левой растяжки к рычагу подвески. Затем открутите крепежные болты кронштейна растяжки к кузову машины, и отведите в сторону растяжку.
  

 

15. После этого снимаем заднюю и левую опоры силового агрегата. Чтобы это сделать, необходимо сперва установить под двигатель опору и под коробку передач домкрат. Потом открутите гайку крепежного болта левой опоры к кузову при помощи двух ключей на 17 мм, и извлеките болт. Затем можно снять кронштейн опоры. Открутите 3 крепежные гайки к КПП с помощью того же ключа на 17 мм и снимите опору. Кронштейн можно не снимать, но лучше это сделать, поскольку это упростит обратную установку коробку переключения передач.

  

  

 

16. Чтобы снять заднюю опору, откручиваем 2 крепежные гайки кронштейна опоры к кузову. Затем немного опустите домкрат, который установлен под КПП, и открутите 2 гайки крепежных болтов кронштейна опоры к КПП. Извлеките болты и снимите опору.

  

 

17. После этого необходимо отсоединить правый (по ходу движения) шарнир от КПП. Для этого необходимо опереться на прилив картера сцепления монтажной лопаткой (гвоздодером либо ломом), после чего выдавить шарнир из коробки передач. Делать этого следует осторожно, не повредив пыльник. Левый шарнир в отсоединении не нуждается. Надо проконтролировать, чтобы в процессе снятия коробки передач левый шарнир не выскочил из нее. В противном случае полуосевые шестерни могут попасть в картер КПП.
  

 

18. Дальше снимите крышку картера сцепления, открутив 3 болта с помощью ключа на 10 мм.

 

19. Следующим этапом ремонта передней подвески ВАЗ 2114 нужно снять коробку передач, открутив 3 болта и 1 крепежную гайку картера сцепления с блоком цилиндров, используя ключ на 19 мм. Затем немного опустите домкрат и начинайте отводить коробку передач от мотора до тех пор, пока не выйдет первичный вал КПП.
Примечание. Снятие и установка коробки передач гораздо легче с помощником. Также опирать первичный вал КПП на лепестки нажимной пружины сцепления ни в коем случае нельзя, так как можно их повредить.

  

 

20. Отводите в сторону коробку передач, насколько позволит привод, и положите.

 

21. После этого появляется доступ к сцеплению, благодаря чему можно начинать его снимать. Для этого необходимо открутить 6 крепежных болтов кожуха сцепления к маховику, используя ключ на 8 мм. Болты следует выкручивать равномерно, чтобы не допустить деформации фланца нажимного диска сцепления.
Примечание. Ведомый диск сцепления при снятии кожуха будет выпадать, поэтому нужно за этим следить. Или можно предварительно установить центрирующую оправку (допустим, из старого первичного вала КПП), так как она не даст ведомому диску выпасть.
  

 

22. Затем снимите нажимной подшипник, отведя концы пружины в картере сцепления (удобно отверткой) и снимите муфту выключения сцепления. Дальше с фланца муфты снимите подшипник.

  

 

23. Выполните дефектовку запчастей сцепления. Расстояние от заклепок диска и до поверхности ведомого диска должно быть как минимум 0,2 миллиметра. Выбоины и задиры на поверхности ведущего диска и маховика не допускаются. Замасленности дисков также не должно быть, а выжимной подшипник не должен издавать лишнего шума. Затем проверьте легкость хода вилки сцепления.
Примечание. Поскольку процесс замена сцепления ВАЗ 2114 весьма трудоемкий, лучше поменять сцепление в сборе.

 

24. Сборка всех снятых деталей происходит в обратной последовательности.

25. Перед сборкой удалите старую смазку, которая есть на направляющей муфты выключения сцепления, на поверхности трения вилки выключения сцепления, а также на шлицах первичного вала. Затем смажьте эти поверхности тонким слоем пластичной смазки (как вариант, Литолом 24).
26. Сборка сцепления обязательно производится с помощью  центрирующей оправки (например, выполненной из конца первичного вала КПП, которая также подходит и от автомобилей классического семейства ВАЗ). Ведомый диск установите наружу выпирающей частью, т.е. к кожуху сцепления. Чтобы избежать перекосов, крепежные болты кожуха сцепления затягиваются равномерно.

 

27. Вал шарнира равных угловых скоростей нужно вставить в КПП еще до ее установки.
28. Полностью затягивать крепежные гайки растяжки к рычагу нужно только на машине, стоящей на колеса, предварительно качнув ее кузов несколько раз вниз.
29. После сборки не забываем залить масло в КПП и провести регулировку сцепления.
Инструменты:
  • ключи на 8, 10, 13, 17, 19, 22 мм, 
  • крестовая и плоская отвертки, 
  • домкрат, опоры и башмаки,
  • монтажная лопатка (ломик или гвоздодер).
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *