Замена переднего сальника коленвала на ВАЗ 2106

Течь масла через кромку переднего сальника коленчатого вала говорит о его изношенности. При этом будет наблюдаться разбрызгивание масла из-за вращающегося шкива коленвала, ввиду этого вся передняя часть двигателя и моторного отсека будет замасленной. Если сальники вовремя не поменять, то это вскоре приведет к поломке двигателя, а ремонт двигателя ВАЗ 2106 своими руками — дело не простое и лучше до этого не доводить.
Полезный совет. Прежде чем менять передний сальник коленвала в случае появления течи, следует проверить чистоту системы вентиляции картера двигателя, поскольку если она засорилась, то повышенное давление газов в картере приведет к течи масла даже при исправном сальнике.
1. Для ВАЗ ремонт своими руками начинается со снятия крышки цепи привода распредвала вместе с ее прокладкой.
Примечание. При наличии навыков по ремонту двигателя автомобиля, произвести замену сальника коленвала можно, не снимая крышку цепи привода распределительного вала, непосредственно на самой машине. Однако, учитывая довольно маленькое пространство между двигателем и радиатором, а также с учетом большой вероятности запрессовки сальника с перекосом по причине неудобных условий работы, рекомендуется снимать крышку цепи привода распредвала с автомобиля, чтобы предотвратить повторную замену сальника.
2. Удаляем сальник коленвала с внутренней стороны крышки легкими ударами молотка через бородок.
3. Смазываем моторным маслом новый сальник и устанавливаем его на крышку с внешней стороны, сориентировав рабочей кромкой в сторону выступов центровки (а).
Внимание. Рабочая кромка сальника коленчатого вала отличается наличием пружины.
4. После этого запрессовываем сальник коленвала до упора посредством легких ударов молотка через оправку.
5. Надорванная либо слишком обжатая прокладка крышки подлежит замене.
Полезный совет.
Чтобы гарантированно предотвратить течи масла через прокладку, на обе ее стороны стоит нанести тонкий слой силиконового герметика. Потом для удобства работы можно приклеить прокладку к крышке.
6. Затем устанавливаем на блок цилиндров крышку вместе с прокладкой и «наживляем» все ее крепежные болты и гайки, не затягивая их окончательно.
7. Устанавливаем специальную оправку на коленчатый вал, сцентрировав крышку относительно вала (допускается использование шкива коленчатого вала, центрируя крышку по сальнику: устанавливаем шкив и немного затягиваем его крепежную гайку).
8. Затем слегка затягиваем крепежные болты и гайки крышки к блоку цилиндров.
9. Окончательно крест-накрест затягиваем крепежные болты и гайки крышки к блоку цилиндров.
10. Полностью затягиваем крепежные болты поддона картера.
11. Осталось установить остальные узлы и детали на автомобиль в обратной последовательности и ВАЗ 2106 ремонт своими руками окончен.
Инструменты:
  • ключи на 10 и 36 (если нет специального ключа для крепежной гайки шкива коленвала), 
  • монтажная лопатка, 
  • молоток, 
  • бородок,
  • отвертка. 
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *