Доработка воздуховода печки на ВАЗ 2105-2107

«Классика» имеет относительно неплохую печку. Если она исправна полностью, то греет достаточно хорошо, однако есть один существенный недочет или просчет в конструкции. Печка устроена таким образом, что в левый патрубок, со стороны водителя, который должен дуть на боковое стекло, воздух почти не дует. А в зимний сезон это уж очень ощутимый недостаток, поскольку приходится постоянно приоткрывать или протирать стекло, что весьма неприятно. Доработка ВАЗ 2107 своими руками заключается в доработке левого патрубка. Для этого придется в патрубок установить вентилятор (в данном случае 50-ти миллиметровый компьютерный вентилятор), цель которого принудительно подавать воздух из печки.
1. Первым делом необходимо снять дефлектор с патрубка. Делается это довольно просто, поэтому не составит труда.
2. После снятия дефлектора подденьте его с одной стороны отверткой и немного подтяните его вперед.
3. Подденьте его с другой стороны с помощью отвертки и так же потяните вперед.
4. Извлеките дефлектор из корпуса.
5. На фот показан сам корпус дефлектора,
который держится в торпеде вот на усиках.
Просто нужно просунуть в него руку и вынуть из торпеды без особых усилий.
6. Затем возьмите 50-ти миллиметровый компьютерный вентилятор (он немного больше дефлектора, однако под посадочную площадку патрубка отлично подходит).
7. Нужно примерить его строго по центру корпуса дефлектора и сделать на корпусе пометки его размеров. Затем возьмите ножовку или канцелярский нож и сделайте разрезы в пластике. Соедините их линиями, процарапаными ножом, и с помощью пассатижей отломайте часть пластика. Должно получиться примерно так:
8. Отломанные части пластика выбрасывать не стоит, так как они еще пригодятся. Далее примерьте вентилятор в получившийся проем, так как он должен в нем закрепиться довольно плотно, чтобы не болтался.
9. Если вставить в корпус дефлектора внутреннюю его часть с лопастями, то можно увидеть, что они будут мешать вентилятору при повороте дефлектора, или из-за него они не будут поворачиваться на максимально возможный угол.
10. Пометьте часть, которую необходимо обрезать, чтобы ничего не мешало. Разберите лопасти.
11. Отрежьте лишнее от держателя,
а также от самих лопастей.
Здесь следует быть осторожным, дабы не повредить лопасти, так как они очень хрупкие. Теперь можно собрать все обратно.
12. Потом установите вентилятор и проверьте состояние перемещения лопастей.
13. Что касается вентилятора, то каждый выбирает на свое усмотрение. Например, если вентилятор на 0,18 А (от устройства охлаждения жесткого диска), то он будет дуть слабее, чем вентилятор на 0,25 А. Но для данной ваз 2107 доработки своими руками вполне подойдет как первый, так и второй. На фото показана работа вентилятора на 0,18 А:
и на 0,25 А:
14. Чтобы вентилятор тянул воздух в нужном направлении (т.е. из печки, а не наоборот черед дефлектор), необходимо сделать его максимально герметичным. Для этого возьмите пластмассовые куски, отрезанные от дефлектора, и этими кусками заклейте лишние проемы в задней его части, сажая их на силиконовый герметик.
  
15. Дальше переходим в салон автомобиля и вставляем вентилятор в площадку патрубка.
16. После этого вставляем корпус дефлектора, направляя вентилятор в вырезанное для него отверстие.
17.  Подключаем электрику. Устанавливаем и сами лопасти.
18. Проверяем работоспособность доработки ваз 2107 своими руками, результат которой хорошо виден на фото.
19. В целом дует замечательно. Электрика подключается просто. Лучше подключать вентилятор к проводу, на котором идет напряжение только при включении зажигания, чтобы он не работал в холостую, если забыть его выключить. В данном случае подключено к проводу печки, электрическая схема которой следующая:
Кулер включается отдельной кнопкой, вне зависимости от того, работает вентилятор печки, или нет.
Если некуда установить отдельную кнопку для вентилятора, то можно посадить его на одну кнопку с вентилятором печки. Диоды в схему устанавливаются обязательно, в противном случае у печки будет одна скорость, а не две. Диоды на 12 V или выше.
Здесь вариантов множество: можно сделать две скорости на кулер, плавную регулировку скорости и так далее.
Инструменты:
  • плоская отвертка,
  • канцелярский нож или ножовка,
  • пассатижи.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *