Снятие и установка двигателя на ВАЗ 2113-2115

Снятие двигателя необходимо для капитального ремонта двигателя ВАЗ 2114
Примечание. Двигатель снимается в сборе с коробкой переключения передач, опустив его из моторного отсека. Чтобы было удобней, работу лучше проводить на автомобиле, установленном на подъемнике.
Рекомендация. Перед отсоединением электрических проводов и шлангов, рекомендуется промаркировать их, чтобы при обратной сборке не перепутать.
Алгоритм снятия двигателя на ВАЗ 2113-2115 следующий:
1. Сперва отсоединяем провода от минусовой и плюсовой клемм и снимаем аккумуляторную батарею с автомобиля.
2. Далее снимаем капот (см. «Снятие и установка капота на ВАЗ 2113-2115»).
3. Сливаем из системы охлаждения двигателя охлаждающую жидкость.
4. Затем снимаем воздушный фильтр вместе со шлангом впускной трубы (см. «Замена воздушного фильтра на ВАЗ 2110-2112»). 
5. Откручиваем крепежные болты и снимаем защиту картера двигателя.
6. Снимаем приемную трубу (см. «Снятие и установка двигателя на ВАЗ 2108-21099»).
7. Дальше из картера двигателя сливаем масло. 
8. Поворачиваем сектор привода дроссельной заслонки до упора и затем от него отсоединяем тягу привода дроссельной заслонки.
 
9. Выкручиваем два крепежных болта кронштейна тяги привода дроссельной заслонки. После этого отводим в сторону кронштейн, не отсоединяя от него тяги, таким образом, чтобы он не был помехой для снятия двигателя.
 
10. Затем откручиваем крепежную гайку и снимаем наконечник провода «массы» двигателя со шпильки на картере сцепления.
 
11. Откручиваем две крепежные гайки и снимаем наконечники проводов «массы» с крепежных шпилек задней крышки головки блока.
 
12. После этого отсоединяем от датчика температуры охлаждающей жидкости колодку с проводами, отгибая пластмассовый зажим.
13. Теперь необходимо ослабить хомуты и отсоединить подводящий патрубок радиатора и подводящий шланг дроссельного узла от выпускного патрубка, а от термостата отсоединить подводящий шланг радиатора.
14. От подводящей трубки водяного насоса также отсоединяем отводящий шланг радиатора отопителя и заправочный шланг системы охлаждения (см. «Снятие-установка ГБЦ 2101 — 2107 (карб)»).
15. Отсоединяем от датчика указателя температуры охлаждающей жидкости провод . 
16. Далее отсоединяем колодку (А) с проводами от датчика (Б) детонации, либо же снимаем датчик, открутив его крепежную гайку и сняв датчик со шпильки. Оставляем его на жгуте проводов.
 
17. Следующим шагом ремонта ВАЗ 2114 в картинках отсоединяем от низковольтной клеммы модуля зажигания колодку с проводами, отгибая пластмассовую защелку.
 
18. Потом отсоединяем от вывода «D» генератора колодку с проводами. Сдвигаем резиновый чехол, откручиваем гайку, после чего отсоединяем от контактного болта (вывод «B+») генератора провода.
 
19. От датчика сигнальной лампы аварийного падения давления масла отсоединяем провод.
 
20. Ослабляем затяжку хомута и отсоединяем от штуцера ресивера шланг вакуумного усилителя тормозов.
 
21. Затем отсоединяем от датчика положения дроссельной заслонки колодку жгута проводов,
22. а также от регулятора холостого хода, отогнув пластмассовые защелки.
 
23. Дальше откручиваем крепежные гайки, удерживая при этом шланги вторым ключом от перекручивания, а затем от топливных трубок отсоединяем шланги подачи (А) и слива (Б) топлива (шланг подачи топлива на фото помечен краской).
Внимание! На топливных трубках имеются уплотнительные кольца.
24. После того, как все шланги отсоединены, снимаем с трубки уплотнительные кольца (потерявшие упругость либо порванные кольца подлежат замене).
 
25. Отсоединяем от подводящей трубы водяного насоса отводящий шланг отопителя.
 
26. После этого, отгибая пластмассовую защелку, разъединяем колодку жгута проводов форсунок.
 
27. Теперь необходимо расстегнуть или разрезать крепежный хомут жгута проводов к подводящей трубе водяного насоса.
 
28. Для дальнейшего ваз 2114 ремонта двигателя спускаемся вниз автомобиля и отсоединяем от датчика (А) уровня масла в картере двигателя колодку жгута проводов (возле масляного фильтра Б).
 
29. Дальше отсоединяем от датчика положения коленвала колодку жгута проводов.
30. Отсоединяем от датчика скорости автомобиля колодку жгута проводов.
31. Затем отсоединяем держатель с проводами от передней крышки ремня привода распредвала.
32. Извлекаем жгут проводов из-под термостата и ресивера. Следует еще раз проверить отсоединения всех проводов и шлангов от двигателя. 
33. Ослабляем регулировочные гайки, отсоединяем от вилки выключения сцепления трос привода сцепления и вынимаем его из кронштейна на коробке передач.
 
34. Также ослабляем затяжку хомута и отсоединяем от наконечника шарнира тягу привода переключения передач.
 
35. Отсоединяем от выключателя света фонарей заднего хода на КПП колодку жгута проводов.
 
36. Дальше ослабляем затяжку крепежных гаек правой и левой растяжек к рычагам подвески.
 
37. Выкручиваем три крепежных болта кронштейна растяжки к кузову и отводим правую и левую растяжки в такое положение, чтобы они не были помехой для снятия силового агрегата.
 
38. После этого вынимаем шплинт крепежной гайки шарового шарнира рулевой тяги к поворотному рычагу.
 
39. Откручиваем крепежную гайку шарового шарнира рулевой тяги.
 
40. Затем выпрессовываем из поворотного рычага стойки палец шарового шарнира рулевой тяги, используя специальный съемник.
 
41. Выкручиваем два болта и отсоединяем от поворотного кулака шаровой шарнир рычага подвески.
42. Следующим этапом ремонта двигателя ВАЗ 2115 необходимо выдавить монтировкой из коробки передач хвостовик одного из внутренних шарниров привода переднего колеса, а затем отвести его в сторону.
43. Вставляем оправку вместо шарнира (к примеру, старый внутренний шарнир), дабы не провернулась полуосевая шестерня. Потом нужно отсоединить второй привод таким же способом.
 
44. Закрепляем мотор за рымы и натягиваем тросы тали.
Примечание. 
 
На фото показан рым на картере КПП.
 
45. Откручиваем две крепежные гайки задней опоры силового агрегата к кузову.
 
46. Также откручиваем гайку, немного приподнимаем мотор и вынимаем болт правой передней опоры силового агрегата.
 
47. Затем откручиваем гайку и вынимаем болт левой передней опоры силового агрегата.
48. Опускаем на опоры двигатель, приподнимаем машину и вынимаем из-под него двигатель.
Рекомендация. В данном руководстве по ремонту авто описывается снятие мотора вниз (в сборе с силовым агрегатом и коробкой передач), как рекомендует завод-изготовитель. Для этого требуются подъемные механизмы, чтобы как можно выше поднять переднюю часть машины. В условиях гаража проще снимать мотор с автомобиля вверх, предварительно демонтировав коробку передач (см. «Замена КПП на автомобилях ВАЗ 2108-21099, Лада 2110-2112, Лада 2113-2115, Лада 2118 (Калина), Лада 2170 (Приора), Лада Гранта«).
 
49. После ремонта двигателей можно в обратной последовательности устанавливать двигатель на автомобиль. Однако следует учесть такие нюансы:
• Резьбовые соединения нужно затягивать требуемым моментом. 
• Окончательно затягивать резьбовые крепления опор мотора и деталей передней подвески надо только после установки машины на землю (перед затяжкой следует качнуть руками несколько раз переднюю часть авто). 
• При подсоединении к КПП приводов передних колес нужно заменить стопорные кольца на шлицевых хвостовиках внутренних шарниров. 
• Не рекомендуется устанавливать старые (б/у) стопорные кольца, поскольку из-за этого могут от коробки передач отсоединиться приводы передних колес, когда автомобиль будет в движении. 
50. Заливаем в систему охлаждения двигателя охлаждающую жидкость, в картер двигателя и в коробку передач соответствующие масла. 
51. После того, как двигатель будет установлен на авто, необходимо отрегулировать приводы дроссельной и воздушной заслонок карбюратора, привод сцепления, и не забыть про регулировку углов установки передних колес (см. «Самостоятельная регулировка развал-схождения. Способы регулировки развал-схождения в домашних условиях«). 
52. По окончанию работы запускаем на машине мотор и проверяем на отсутствие подтеканий масла, топлива и охлаждающей жидкости. Затем проверяем давление масла. Нужно послушать звук мотора, так как он должен работать ровно, различных стуков и шумов быть не должно. Также проверяем работу контрольных ламп, расположенных в комбинации приборов.
Инструменты:
  • ключи на 10, 13, 17, и 19 мм, 
  • торцовые головки на 13, 17, 19, 22 и 24 мм, 
  • удлинитель с карданным шарниром,
  • вороток, 
  • две отвертки, 
  • пассатижи,
  • монтировка,
  • оправка для центрирования ведомого диска сцепления,
  • стропы (прочная веревка),
  • таль или другое подъемное устройство. 
Похожие статьи
Замена масляного насоса на ВАЗ 2101-2107
Маслянный насос 2101-2107

Снятие масляного насоса с автомобиля ваз 2101-2107 требуется для ремонта двигателя ВАЗ 2103. Такая необходимость возникает при таких неисправностях двигателя: Read more

Замена прокладки крышки головки блока на ВАЗ 2113-2115
прокладка крышки ГБЦ ВАЗ

Со временем на отечественных машинах начинает подтекать масло из-под прокладки крышки головки блока цилиндров, что приводит к ремонту двигателя ВАЗ Read more

Снятие шкивов коленвала (с заменой переднего сальника) и распредвалов на ВАЗ 2110-2112
Зубчатый шкив коленвала ВАЗ 2110-2112

Для ремонта двигателя ВАЗ 2112 иногда требуется снятие шкивов коленчатого и распределительных валов. Последовательность действий по снятию зубчатого шкива коленчатого Read more

Замена воздушного фильтра на ВАЗ 2110-2112
Воздушный фильтр ВАЗ 2110

Снятие воздушного фильтра на моделях ВАЗ 2110, ВАЗ 2111 и ВАЗ 2112 может понадобиться при ремонте двигателя ВАЗ 2112 своими Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *