Снятие шкивов коленвала (с заменой переднего сальника) и распредвалов на ВАЗ 2110-2112

Для ремонта двигателя ВАЗ 2112 иногда требуется снятие шкивов коленчатого и распределительных валов.
Последовательность действий по снятию зубчатого шкива коленчатого вала на ВАЗ 2110-2112 следующая:
1. Первым делом нужно снять ремень привода газораспределительного механизма (см. «Замена ремня привода ГРМ на ВАЗ 2110-2112«).
2. Далее снимите зубчатый шкив с коленвала.
3. Для того, чтобы не потерять шпонку, извлеките ее из посадочного места в коленвале.
Пока шкив коленчатого вала снят, можно заодно проверить состояние переднего сальника и, при необходимости, заменить его.
Внимание! При извлечении сальника стараемся не царапать рабочую поверхность коленвала.
4. Для этого подденьте передний сальник коленвала с помощью тонких изогнутых плоскогубцев, а затем извлеките его из посадочного места.
5. Перед установкой нового переднего сальника коленвала нанесите на его рабочую кромку чистое моторное масло и запрессуйте сальник через подходящую по диаметру оправку или отрезок трубы таким образом, чтобы внешняя кромка сальника была заподлицо с кромкой его посадочного места.
6. Теперь можно установить зубчатый шкив коленчатого вала. Для этого вставьте в паз коленвала шпонку.
7. После этого осторожно установите зубчатый шкив на коленчатый вал, при этом шпонка должна входить в прорезь шкива.
8. Установите ремень привода ГРМ на автомобиль в обратном порядке и отрегулируйте его натяжение (см. «Замена ремня привода ГРМ на ВАЗ 2110-2112«)
Второй этап ваз 2112 ремонта — снятие шкивов распределительных валов. Для этого понадобится специальный инструмент для удержания шкивов распредвалов.
Примечание. Данную работу можно осуществить и без этого устройства, ведь открутить крепежные болты шкивов распредвалов обычно удается без затруднений.
Последовательность действий по снятию шкивов распределительных валов на ВАЗ 2110-2112 следующая:
1. Сперва необходимо снять переднюю крышку ремня привода ГРМ (см. «Замена ремня привода ГРМ на ВАЗ 2110-2112«).
2. При наличии специального инструмента для удержания шкивов распредвалов, снимите ремень привода ГРМ и по очереди, удерживая данным инструментом шкивы распредвалов, открутите их крепежные болты с помощью ключа на 17 мм.
Если этого устройства в наличии не оказалось, тогда ослабьте затяжку крепежных болтов шкивов распределительных валов с помощью торцового ключа на 17 мм. Далее, от проворачивания удерживая коленчатый вал с помощью ключа на 17 мм за крепежный болт его шкива (или же можно включить V передачу и установить противооткатные башмаки под колеса).
Шкив распредвала можно удержать, с помощью пассатижей, вставив в отверстия шкива ручки этих пассатижей, после чего установив между ручек монтажную лопатку.
3. Дальше необходимо снять ремень привода ГРМ (см. «Замена ремня привода ГРМ на ВАЗ 2110-2112«).
4. Следующим шагом ремонта ВАЗ своими руками
открутите крепежные болты шкива распределительного вала и снимите шкив впускных клапанов вместе с диском датчика положения распредвала.
5. После этого снимите шкив распредвала выпускных клапанов.
6. Извлеките шпонки из пазов распределительных валов, чтобы их не потерять.
7. Теперь можно устанавливать шкивы распределительных валов на автомобиль в обратном порядке, при этом убеждаясь, что шпонки точно вошли в пазы шкивов. После установки шкивов распределительных валов необходимо установить ремень привода ГРМ, после чего отрегулировать его натяжение.
На этом ремонт авто своими руками ВАЗ 2110 окончен.
Инструменты:
  • тонкие изогнутые плоскогубцы,
  • отвертка,
  • инструмент для удержания шкивов распредвалов (или пассатижи с монтажной лопаткой),
  • ключ на 17 мм.
Похожие статьи
Замена масляного насоса на ВАЗ 2101-2107
Маслянный насос 2101-2107

Снятие масляного насоса с автомобиля ваз 2101-2107 требуется для ремонта двигателя ВАЗ 2103. Такая необходимость возникает при таких неисправностях двигателя: Read more

Снятие и установка двигателя на ВАЗ 2113-2115
Снятие/установка двигателя 2113-2115

Снятие двигателя необходимо для капитального ремонта двигателя ВАЗ 2114 Примечание. Двигатель снимается в сборе с коробкой переключения передач, опустив его Read more

Замена прокладки крышки головки блока на ВАЗ 2113-2115
прокладка крышки ГБЦ ВАЗ

Со временем на отечественных машинах начинает подтекать масло из-под прокладки крышки головки блока цилиндров, что приводит к ремонту двигателя ВАЗ Read more

Замена воздушного фильтра на ВАЗ 2110-2112
Воздушный фильтр ВАЗ 2110

Снятие воздушного фильтра на моделях ВАЗ 2110, ВАЗ 2111 и ВАЗ 2112 может понадобиться при ремонте двигателя ВАЗ 2112 своими Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *