Диагностика и дефектовка сцепления на ВАЗ 2108-21099

Для ремонта сцепления на ВАЗ 2109 (а также на ВАЗ 2108 и 21099) нужно выполнить следующий порядок действий:
1. Сначала придется демонтировать коробку передач с автомобиля (см. «Замена КПП на автомобилях ВАЗ 2108-21099, Лада 2110-2112, Лада 2113-2115, Лада 2118 (Калина), Лада 2170 (Приора), Лада Гранта»).
2. После этого снимаем сцепление (см. «Замена сцепления Ваз 2108, 2109, 2114, 2115«).
Примечание. Демонтировать сцепление можно и без использования оправки, но тогда нужно придерживать ведомый диск сцепления, потому как он может просто выпасть из кожуха сцепления.
Совет. Вместо оправки для центрирования ведомого диска можно применить старый первичный вал КПП, либо сделать оправку по размерам первичного вала.
Примечание. При откручивании крепежных болтов кожуха сцепления надо заблокировать маховик отверткой.
3. Чтобы сделать упор для отвертки, можно установить один крепежный болт картера сцепления (для наглядности процедура показана на снятом двигателе).
4. Теперь переходим к следующему этапу ВАЗ 21093 ремонта — диагностике машины своими руками и дефектовке. Трещин на деталях ведомого диска не должно быть. Проверяем износ фрикционных накладок (1). Если головки заклепок (2) углубились на расстояние меньше 0,2 мм, ослаблены заклепочные соединения или же поверхность фрикционных накладок в масле, тогда ведомый диск сцепления подлежит замене. Следующим этапом ремонта авто ВАЗ 21099 оцениваем надежность фиксации демпферных пружин (3) в гнездах ступицы ведомого диска, и в случае сломанных демпферных пружинах, ведомый диск сцепления также подлежит замене. 
5. Затем проверяем биение ведомого диска, и если при осмотре выявлено коробление ведомого диска, а также если его биение больше 0,5 мм, то ведомый диск сцепления необходимо заменить.
6. Осматриваем трущиеся рабочие поверхности нажимного диска сцепления и маховика, делая акцент на наличие или отсутствие  задиров, глубоких рисок, явных следов износа, забоин и перегрева. При их обнаружении дефектные узлы следует заменить.
7. Также кожух с нажимным диском в сборе нужно заменить, если ослаблены заклепочные соединения (1) деталей нажимного диска сцепления и кожуха. Далее оцениваем внешним осмотром состояние диафрагменной пружины (2) нажимного диска сцепления. Трещин на диафрагменной пружине быть не должно. Места контакта выжимного подшипника выключения сцепления с лепестками пружины должны располагаться в одной плоскости без явных следов износа (т.е. величина износа не должна быть больше 0,8 мм). Иначе кожух в сборе с нажимным диском сцепления необходимо заменить.
8. После этого внешне оцениваем состояние опорных колец нажимной пружины. Следы износа и трещины на кольцах нажимной пружины не допускаются. В противном случае необходимо заменить кожух в сборе с нажимным диском
Диагностика состояния ведущего диска сцепления:
А, В, С — это контролируемые размеры; №1 — нажимная пружина; №2 — кожух; №3 — нажимной диск; №4 — промежуточное кольцо
9. Чтобы проверить ведущую часть сцепления, закрепляем нажимной диск №3 с нажимной пружиной №1 и кожухом №2 в сборе на приспособление с промежуточным кольцом №4 толщина которого В=(8,3±0,04) мм. Это приспособление играет роль маховика с ведомым диском сцепления.
Выключаем сцепление три раза ходом выключения 8-9 мм, приложив нагрузку к лепесткам нажимной пружины №1 на диаметре С=34 мм. Здесь нужно проверить, чтобы:
— разность параметров отхода нажимного диска №3 не превышала 0,25 мм;
— ходу выключения (8,0+0,1) мм соответствовал ход нажимного диска не меньше 1,4 мм;
— нагрузка на лепестках нажимной пружины №1 на диаметре С при ходе (8,0+0,1) мм не превышала 1100 Н, пик нагрузки выключения должен быть не больше 1300 Н;
— размер А находился в пределах от 29 до 31 мм.
10. Перед тем, как устанавливать на автомобиль сцепление, следует проверить легкость перемещения ведомого диска по шлицам первичного вала КПП. В случае необходимости меняем дефектные детали или устраняем причины заедания.
11. Также обращаем внимание, чтобы более выступающая часть ступицы направлялась в сторону нажимной пружины при обратной установке ведомого диска сцепления в кожух нажимного диска сцепления.
12. Затем вставляем в шлицы ведомого диска центрирующую оправку со стороны нажимной пружины.
13. Устанавливаем сцепление на маховик по 3-м центрирующим штифтам (на фото показаны стрелками) и по диагонали равномерно закручиваем шесть крепежных болтов сцепления к маховику, удерживая при этом маховик от проворачивания.
После этого вынимаем центрирующую оправку и устанавливаем коробку передач на автомобиль (см. ссылку выше). На этом ВАЗ 2109 ремонт своими руками завершен.
Инструменты:
  • набор головок и ключей,
  • оправки,
  • измерительные приборы.
Похожие статьи
Снятие и установка главного и рабочего цилиндров гидропривода выключения сцепления на ВАЗ 2107
Главный цилиндр сцепления ВАЗ 2107

Снятие с автомобиля главного или рабочего цилиндров сцепления требуется в случае ремонта сцепления ВАЗ 2107 Порядок действий по снятию главного Read more

Разборка и сборка первичного и вторичного валов КПП на ВАЗ 2110-2112
Первичный вал КПП ВАЗ 2110

Для ремонта коробки передач ВАЗ 2110 иногда требуется разборка первичного и вторичного валов. Порядок действия по разборке первичного вала на Read more

Замена подшипника ступицы заднего колеса на ВАЗ 2110-2112
задний подшипник ступицы ВАЗ 2110

Снятие подшипника ступицы заднего колеса может потребоваться для его замены или ремонта задней подвески ВАЗ 2110 Процедура подшипника ступицы заднего Read more

Ремонт и прокачка задних амортизаторов ВАЗ 2109
Амортизатор задний разборной ВАЗ 2109

Для ремонта приобретаем ремкомплект для амортизаторов ВАЗ. Порядок выполнения ремонта задних амортизаторов ВАЗ 2109 следующий: 1. Для начала необходимо снять Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *