Установка парктроника на ВАЗ 2107

Тюнинг ВАЗ 2107 своими силами в этой статье заключается в установке парктроника.
В комплект парктроников должна находиться инструкция, в которой наглядно расписана и показана последовательность установки. Кроме инструкции, в комплектацию входит главный блок управления, датчики, шлейф и коронка, предназначенная для выполнения отверстий под датчики.
Необходимо отметить, что размеры датчики бывают разные, поэтому использовать надо те коронки, которые входят в комплект парктроника.
Порядок выполнения ваз тюнинга 2107 следующий:
1. Перед работой необходимо тщательно подготовить автомобиль. Для этого вымываем бампера снаружи и желательно изнутри, та как изнутри тоже бывает грязно. Наводим порядок в багажнике, убирая все, что не нужно. В салоне необходимо демонтировать заднее сиденье (см. «Снятие и установка заднего сиденья на ВАЗ 2106») и накладки с правой стороны. Также желательно снять кожух бензобака, если есть.  В данном случае установка блока управления производится под заднее сиденье и крепится конструкция на двухсторонний скотч, на предварительно обезжиренную поверхность.
2. После подготовительных работ размечаем центральную линию, а потом начинаем замерять ширину автомобиля. Для удобства разметки наклеиваем строительный скотч на задний бампер.
3. Далее отмечаем места под сверление.
4. Переходим к самому ответственному этапу работы — сверление отверстия под датчики. Сверло на коронке может оказаться низкоачественным и после нескольких оборотов может забиваться стружкой. Для этого нужно просверлить отверстия хорошим сверлом подходящего размера, а затем уже сверлить коронкой. Сверлить необходимо на достаточно маленькой скорости, постоянно прочищая зубья каждые несколько оборотов, если они быстро засоряются. Сверлить нужно аккуратно, чтобы не повредить отверстие.
5. После сверления удаляем заусенцы с помощью канцелярского ножа, а затем затираем края отверстия мелкозернистой наждачной бумагой.
 
6. Переходим к установке датчиков. Каждый из них имеет метку, чтобы не перепутать, какой куда монтировать. Для проводки проводов в багажник можно использовать трубу крепления бампера, таким образом, не придется делать отверстия в кузове.
  
7. По очереди протащите все провода и установите на блок управления. Дальше окончательно установите датчики на место. Они должны без всяких проблем войти в отверстия, но для герметичности рекомендуется воспользоваться силиконовым герметиком — он не позволит разболтаться и выпасть датчикам.
Важно! Датчики необходимо установить правильно, в противном случае зона хвата очень исказится. На датчиках есть метка, которая указывает, где находится верх и низ (нижняя часть толще, чем верхняя), поэтому надо быть аккуратным и внимательным.
8. В багажнике все провода скрепляем изоляционной лентой и прокладываем с правой стороны.
9. Затем они скроются под кожухом бензобака, а в салон провода пройдут там же, где и провода, идущие к задним фонарям.
10. Теперь подключаем штекера, руководствуясь инструкцией. 11. Подключаем всю эту конструкцию к массе и шлейфу питания, и собираем все, что не демонтировано.
 
12. Следующим этапом 2107 тюнинга является установка парктроника на передний бампер. Аналогично заднему бамперу нужно разметить передний бампер строительным скотчем и просверлить отверстия. На передний бампер будут монтироваться лишь два датчика.
 
13. Все провода, поступающие к датчикам, прикрепляем хомутами к перегородке самого бампера.
14. После этого вставляем все датчики на место и таким же методом сажаем их на герметик. Далее скрепляем провода от датчиков с помощью изоляционной ленты и пропускаем под капот.
 
15. Просверливаем отверстия в кузове и пропускаем в них провода. Провода таким образом оказались под панелью.
 
16. Блок управления устанавливаем возле реле регулировки зажигания.
17. Делаем все чисто и аккуратно, без ошибок. Если все сделано правильно, погрешность должна быть минимальной (несколько сантиметров).
 
Инструменты:
  • отвертки,
  • строительный скотч,
  • дрель с подходящим сверлом,
  • канцелярский нож,
  • мелкозернистая наждачная бумага.
Похожие статьи
Установка панели приборов от Волги/Газели в ВАЗ 2107
Приборная панель ГАЗ

В данной статье тюнинг 2107 заключается в установке панели приборов от Волги/Газели в ВАЗ 2107. Приобретаем такие запчасти и материалы: Read more

Установка линз (биксеноновых модулей) в головную оптику ВАЗ 2101
ВАЗ 2101 линзы

Для установки биксеноновых модулей в головную оптику ВАЗ 2101 понадобятся такие материалы и запчасти-доноры: баллоны с краской (грунт и желаемый Read more

Снятие и установка главного и рабочего цилиндров гидропривода выключения сцепления на ВАЗ 2107
Главный цилиндр сцепления ВАЗ 2107

Снятие с автомобиля главного или рабочего цилиндров сцепления требуется в случае ремонта сцепления ВАЗ 2107 Порядок действий по снятию главного Read more

Замена рулевых тяг на ВАЗ 2107
Рулевые тяги ВАЗ 2101-2107

Снятие рулевых тяг с автомобиля необходимо для ремонта рулевого управления ВАЗ 2107. Порядок выполнения следующий: 1. Первым делом установите машину Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *