Замена сальника ведущей шестерни заднего моста на ВАЗ 2101-2107

Если обнаружили утечку масла из-под хвостовика ведущей шестерни, требуется ремонт заднего моста ВАЗ 2107, а именно замена сальника ведущей шестерни. Утечку визуально можно определить, есть видны капли масла на внешней поверхности картера редуктора. Но необходимо отметить, что если картер редуктора покрыт только тоненькой масляной пленкой без образования капель (это явление еще называют масляным отпотеванием), то это не является причиной для замены сальника заднего моста.
Предупреждение. В случае неквалифицированных действий при работе по замене сальника заднего моста есть большая вероятность непредотвратимости разборки и последующего ваз 2105 ремонта редуктора заднего моста, что может быть сделано только в мастерской со специализированным оборудованием.
Процесс снятия сальника заднего моста на ВАЗ 2101-2107 следующий:
1. Установите автомобиль на эстакаду или смотровую яму.
2. Слейте из заднего моста масло. Для этого ветошью или щеткой по металлу очистите пробки сливного и заливного отверстий от грязи, а также поверхность картера редуктора рядом с пробками. Затем открутите пробку заливного отверстия с помощью ключа (лучше торцового) на 17 мм.
Далее нужно подставить емкость объемом как минимум 1,5 л под сливное отверстие заднего моста. Открутите пробку сливного отверстия заднего моста, используя шестигранный ключ на 12 мм.
После этого масло из заднего моста можно слить.
3. Отсоедините от фланца ведущей шестерни карданный вал (см. «Замена карданного вала на автомобилях ВАЗ 2101-2107»).
4. Включите стояночный тормоз для удержания фланца хвостовика.
5. Затем открутите крепежную гайку фланца хвостовика с помощью торцового ключа на 24 мм.
6. Удержать от проворачивания фланец хвостовика можно и без применения стояночного тормоза. Для этого необходимо вставить болты в два отверстия фланца ведущей шестерни и, удерживая от проворачивания фланец подходящим инструментом (например, монтажной лопаткой), открутите крепежную гайку фланца.
7. После этого спрессуйте со шлицев ведущей шестерни фланец хвостовика, воспользовавшись двухзахватным съемником. В некоторых случаях фланец можно снять и руками, не прибегая к помощи съемника.
8. Следующим этапом ваз 2101 ремонта снимите шайбу и фланец с грязеотражателем с хвостовика.
9. Дальше подденьте отверткой сальник и извлеките его из картера редуктора.
Теперь можно приступать к установке на автомобиль сальника заднего моста.
Внимание! Прежде, чем устанавливать сальник, следует проверить состояние цилиндрической поверхности фланца, которая контактирует с сальником. Нередко на ней остаются следы коррозии или есть износ, которые необходимо устранить полировкой. Если на поверхности есть глубокая канавка, запрессовывавать сальник надо со смещением, т.е. таким образом, чтобы он немного выступал относительно торца горловины редуктора.
10. Итак, нанесите пластичную смазку на рабочую кромку нового сальника и посадочную поверхность.
11. Не допуская перекосов, легкими ударами молотка по стальной обойме сальника либо через втулку достаточного диаметра, запрессуйте сальник.
12. Затем установите ранее снятые детали с хвостовика. Рекомендуется заменить самоконтрящуюся крепежную гайку фланца хвостовика на новую.
13. После этого необходимо вывесить заднюю часть машины.
14. Выводите из зацепления с шестернями дифференциала полуоси.
15. Придерживая за ввернутые в отверстия болты фланец хвостовика, затяните крепежную гайку хвостовика моментом 120 Нм, а затем начните вращать рукой фланец. Сопротивление вращению должно быть равномерным и легким, причем фланец должен вращаться без щелчков и прочих заеданий, в противном случае придется ремонтировать редуктор в мастерской, имеющей специализированное оборудование. Параллельно нужно проверить отсутствие пусть даже малейшего осевого люфта в подшипниках хвостовика. При наличии люфта увеличьте момент затяжки крепежной гайки на 20—30 Нм и заново проверьте отсутствие люфта и плавность вращения. Увеличивать момент затяжки более чем 225 Нм не нужно, так как можно «раздавить» распорную втулку. Если никак не получается удалить люфт, то редуктор также необходимо ремонтировать.
16. Если при затягивании крепежной гайки момент затяжки не увеличивается, а остается меньше необходимого минимального значения (120 Нм), то это значит, что распорная втулка «просела» и она подлежит замене, что тоже делается в условиях мастерской, так как придется разбирать редуктор заднего моста.
Инструменты:
  • торцовый ключ на 17, 24 мм
  • шестигранный ключ на 12 мм,
  • двухзахватный съемник,
  • плоская отвертка,
  • молоток,
  • динамометрический ключ.
Похожие статьи
Реле регулятор напряжения ВАЗ 2107
Реле-ругелятор напряжения 613702-02

Реле зарядки ВАЗ 2107 – это регулятор напряжения («шоколадка»), расположеный на генераторе. Обычно уделяют внимание данной детали владельцы «семерки» только Read more

Тюнинг (доработка) ГБЦ и впускного коллектора на ВАЗ 2101-2107
ГБЦ 2101-2107

1. Первым делом необходимо открутить и снять крышку распределительного вала, далее натяжитель цепи  (см. "Выставление ГРМ и зажигания ВАЗ 2101 Read more

Снятие и установка главного и рабочего цилиндров гидропривода выключения сцепления на ВАЗ 2107
Главный цилиндр сцепления ВАЗ 2107

Снятие с автомобиля главного или рабочего цилиндров сцепления требуется в случае ремонта сцепления ВАЗ 2107 Порядок действий по снятию главного Read more

Замена рулевых тяг на ВАЗ 2107
Рулевые тяги ВАЗ 2101-2107

Снятие рулевых тяг с автомобиля необходимо для ремонта рулевого управления ВАЗ 2107. Порядок выполнения следующий: 1. Первым делом установите машину Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *