Установка плафона от Волги в ВАЗ 2104-2107

Часто водители выказывают недовольство  по поводу штатного освещения салона классического ВАЗ, так как освещения плафонов в боковых стойках крайне не хватает и толк от них не большой. Конечно, они освещают темноту, но совершенно не эффективно. Поэтому можно бюджетно выполнить тюнинг ВАЗ 21 07, поставив плафон от ГАЗ для улучшения освещения в салоне. Для этого нужно приобрести плафон от Волги (2302.3714).
Этот плафон будет устанавливаться в ВАЗ 2107 с твердым потолком старого образца (руководство применимо и для более современных версий).
Установка «волговского» плафона на ВАЗ 2107 представлена следующим порядком действий:
1. Сначала необходимо сделать шаблон из бумаги. Для этого на листе А4 обведите плафон по контуру простым карандашом, после чего начертите место выреза согласно отступам на плафоне. Должен получиться такой чертеж:
2. Далее по внутреннему контуру вырежьте и примерьте плафон, при необходимости аккуратно обрезая все лишнее.
3. Теперь переходим в салон автомобиля. На фото можно увидеть штатное освещение, а также тип потолка салона.
4. На фото показано предполагаемое место установки:
5. Далее нужно любым удобным способом начертить контур плафона на темной ткани. Для этого отлично подойдет белый карандаш.
Должно получиться примерно так:
5. Далее вырежьте ткань, чтобы она не мешалась. Если потолок  не обшит тканью, этот пункт можно пропустить.
6. После этого нужно вырезать отверстие по диаметру с помощью простого острого сапожного ножа.
7. Если под под слоем потолка есть изоляционный материал, его тоже нужно вырезать.
8. Теперь можно примерить плафон с его штатными креплениями.
9. Пришло время найти решение, чтобы надежно закрепить плафон, поскольку штатные крепления рассчитаны на жесткий потолок Волги, а в «вазовском» потолке он  держится очень не надежно. Для этого понадобится крепление простой вентиляционной решетки для кухни, а также несколько шурупов со встроенными «сверлам» (типа «семечка»). Ввинчиваем шурупы в плафон с помощью шуруповерта, как показано на фото:
10. С правой стороной плафона разобрались — площадь зацепления с потолком довольно надежная. Далее необходимо снять стекло плафона и посмотреть, что можно сделать с левой его стороной.
11. Поскольку слева крепление на заклепках, то его можно высверлить.
12. Заменой штатному креплению плафона станет воторая половина крепления от вентиляции. Однако здесь будет мешать  выступ, который отмечен на фото:
13. Его можно сточить напильником или срезать болгаркой
14. После этого возьмите дрель и высверлите два отверстия согласно размерам крепления. Должно получиться примерно так:
15. Следующая задача ваз 07 тюнинга — это прикрутить крепление так, чтобы предварительно можно было вставить плафон. Для этого возьмите крепление, к которой еще прилагается планка с резьбовыми нарезками тоно под оба отверстия. Эту планку приклеиваем двухсторонним скотчем, подобрав предварительно два болта необходимой длинны.
 
16. Дальше нужно наживить крепление на тот болт, что ближе к центру плафона, и затем открутить крепление на плафон, чтобы оно не мешало зацепить плафон за крепление, расположенное справа, и воткнуть его на свое место сверху:
17. Теперь когда плафон прижат, разверните левое крепление, чтобы оно вошло в зацепление с потолком, после чего затяните крепежный болт, предварительно наживив второй болт, и прижмите им плафон слева. В результате получается надежное зацепление.
18. Затем подключаем электрику (см. «Установка плафона от Lada Kalina в ВАЗ 2104-2107«), надеваем плафон и проверяем работоспособность.
 
На этом тюнінг ВАЗ 2107 завершен.
Инструменты:
• плоская отвертка,
• ножницы,
• острый сапожный нож,
• карандаш,
• напильник,
• шуруповорт-дрель,
• плоскогубцы,
• рулетка.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *