Установка автоматической антенны на ВАЗ 2107

Можно провести модернизацию ВАЗ 2107, установив автоматическую антенну. Для данного тюнинга ВАЗ 07 своими руками понадобятся такие материалы и запчасти:
  • антенна (в данном случае «Триада ВА 105», в комплекте которой имеется практически все для монтажа), 
  • усилитель (в данном случае от антенны «Иволга 101»),
  • кабель коаксиальный 75 Ом, 
  • два провода сечением 0,75 кв.мм, 
  • гофро-шланг для укладки проводов и антенного кабеля (по 5 метров).
1. Чтобы установить автоматическую антенну, для начала возьмите скотч и приклейте его на крыло в месте установки антенны. В данном случае выбрано место за запасным колесом, да так, чтобы туда при этом поместился штатный домкрат. Расстояния от края проема крышки багажника получились 35 мм, плоскость крыла поделена пополам.
2. По это метке необходимо просверлить отверстие маленьким сверлом (3 мм).
3. Затем возьмите фрезу диаметром 21 мм. Хотя в инструкции написано, что требуется фреза 22 мм, но практика показывает, что всегда такая фреза (как и сверло) немного бьет, поэтому фреза диаметром 21 мм как раз подходит в данный момент. Сверлить необходимо на минимальных оборотах, дабы не повредить краску. Давить на дрель не стоит, в противном случае в крыле может образоваться ямка.
4. Специальная насадка на дрель.
5. В результате получается ровное и без задиров отверстие.
6. Теперь края этого отверстия нужно обработать надфилем или напильником, затем обезжирить и подкрасить. Прикручиваем крепежную планку.
7. Далее можно примерить антенну.
  
8. Закрепляем ее с низу (в данном случае крепится в стык двух сваренных вместе деталей при помощи сверлящего самореза). Сюда же прикручиваем клемму «массы».
9. После этого необходимо обжать клеммы специальным инструментом, со стороны антенны клеммы уже обжаты, со стороны проводов обожмите мамы, соответственно для сигнального провода и питания.
10. Подключите антенный кабель (кабель и провод уложите в гофру заранее). Подключить усилитель от другой антенны не составит труда: убираем провода, соединяющие усилитель и фильтр для антенны, и на место этих проводов припаиваем кусок антенного кабеля, а также питание к фильтру. Антенный кабель припаиваем к кольцу, к которому должны подсоединяться усы активной антенны. Далее припаиваем экран к ближайшей массе на плате усилителя. Затем припаиваем кабель, который идет в салон, к фильтру питания, а фильтр питания запитываем от сигнального провода магнитолы, для подъема антенны. После этого через перегородку за сидением со стороны пассажира протяните гофру с проводами, под сидением с левой стороны машины, в ногах у водителя по левому щитку поднимите вверх и подвяжите хомутами к проводам, которые там имеются.
  
11. В мотором отсеке уложите провод питания в гофру, если такая имеется, и подключите через предохранитель к аккумулятору. В данном случае возле аккумулятора уже есть колодка с предохранителем для магнитолы, поэтому антенна подключается к этому предохранителю. Кабель антенны и сигнальный кабель протяните к магнитоле. Теперь нужно распаять разъем на антенном кабеле, затем подключить сигнальный провод к магнитоле (руководствуясь инструкцией к магнитоле). На фото показана коробка от антенны «Иволга», которая стала донором. Качество пайки этой антенны очень надежное, да и пара транзисторов обещают соответственно пару каскадов усилителя, поэтому в качестве альтернативы таблетки Bosh данная антенна отлично подходит.
Теперь следует загерметизировать отверстие самой антенны, поскольку кольцо, входящее в комплекте, не будет держать воду. Поэтому место под этим кольцом герметизируем каким-нибудь герметиком (желательно битумным, так как он не теряет эластичности ни при какой температуре, и держится хорошо на металле).
Тюнинг ВАЗа 2107 выполнен, оцениваем внешний вид.
Инструменты:
  • надфиль или напильник,
  • скотч, линейка, карандаш, 
  • отвертка,
  • дрель со сверлом 3 мм,
  • инструмент для обжима,
  • паяльник,
  • коронка по металлу диаметром 21 мм.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *