Снятие и установка стартера на ВАЗ 2107

Стартер снимается в случае поломки (см. «Неисправности стартера«) для его замены или ремонта авто ваз 2107.
1. Чтобы снять стартер ВАЗ 2107, сначала необходимо установить машину на эстакаду или смотровую яму.
2. Отсоедините провод от минусового вывода аккумуляторной батареи.
3. На автомобиле с инжекторным двигателем для ремонта ваз 2107 инжектор нужно снять дополнительный грязезащитный щиток. Но сначала нужно снять основной щиток. Для этого открутите четыре боковых крепежных самореза (А), четыре передних крепежных самореза (Б) и четыре задних крепежных болта (В) грязезащитного щитка, используя торцовый ключ на 8 мм.
Далее снимите грязезащитный щиток с автомобиля.
Спереди дополнительный щиток держится на крепежных болтах основного щитка, а сзади — на двух саморезах. Чтобы снять дополнительный щиток, открутите четыре болта общего крепления щитков с помощью торцового ключа на 8 мм.
После этого открутите два задние крепежные саморезы щитка.
И дополнительный грязезащитный щиток можно снять.
4. Открутите нижний крепежный болт щитка стартера с помощью торцового ключа на 10 мм с удлинителем
5. Также открутите три крепежных болта стартера к картеру сцепления, воспользовавшись торцовым ключом на 13 мм с удлинителем и карданом, а затем сдвиньте вперед стартер. На инжекторном двигателе автомобиля верхним крепежным болтом стартера так же зафиксирована растяжка впускного трубопровода, а средним болтом — крепежный кронштейн жгута проводов датчика концентрации кислорода (см. Книгу ВАЗ 2107 инжектор).
6. На карбюраторном двигателе необходимо снять корпус воздушного фильтра (см. «Замена воздушного фильтра и снятие его корпуса на ВАЗ 2107«) и воздухозаборник теплого воздуха с воздуховодом.
7. На инжекторном двигателе (см. Книгу по ремонту ВАЗ 2107 инжектор) снимите две растяжки впускного трубопровода
8. Дальше открутите крепежную гайку (на инжекторном двигателе две гайки) щитка стартера с помощью торцового ключа на 13 мм и вытащите щиток.
9. Тем же ключом открутите крепежную гайку наконечника провода, который соединяет стартер с плюсовым выводом аккумуляторной батареи. Затем снимите наконечник с контактного болта.
10. После этого от вывода «50» тягового реле стартера отсоедините провод.
11. Вытяните стартер со стороны перегородки моторного отсека.
12. Установите на автомобиль стартер в обратной последовательности.
Инструменты:
  • Торцовый ключ на 8; на 10 и 13 мм (с удлинителем и карданом),
  • Отвертка.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *