Снятие и установка карданного вала на ВАЗ 2107

Снятие карданного вала требуется для его ремонта ВАЗ 2107, ремонта КПП, а также других деталей.
Последовательность действий по снятию карданного вала с автомобиля ВАЗ 2107 следующая:
1. Сначала необходимо установить машину на эстакаду или смотровую яму.
2. Потом нужно вывесить заднее колесо.
3. На автомобилях с инжекторным двигателем с помощью торцового ключа на 13 мм открутите четыре крепежные гайки теплозащитного экрана, который находится над каталитическим нейтрализатором.
Снятие и установка карданного вала на ВАЗ 2107
4. Затем снимите теплозащитный экран с автомобиля.
Снятие и установка карданного вала на ВАЗ 2107
5. На карданном валу кернером или краской пометьте  положение фланцевой вилки карданного шарнира относительно фланца ведущей шестерни главной передачи.
6. Далее открутите четыре самоконтрящиеся гайки с помощью рожкового ключа на 13, удерживая при этом от проворачивания карданный вал, используя большую отвертку или другой подходящий инструмент. Если резьба болтов покрылась коррозией, необходимо «размочить» соединение проникающей смазкой и применить специальный рожковый ключ на 13 мм с широкими губками (есть в комплекте для регулировки зазоров в приводе клапанов). Если болты будут проворачиваться, прижмите их головки к фланцу вилки с помощью отвертки.
Снятие и установка карданного вала на ВАЗ 2107
7. Извлеките болты и разъедините фланцы, сдвинув вперед карданную передачу. Если из-за коррозии фланцы карданного вала «закоксовались», нанесите пару ударов молотком по фланцевой вилке карданного вала.
8. После этого необходимо подвесить задний карданный вал, привязывая его за шарнир к верхним реактивным штангам заднего моста таким образом, чтобы вал не соприкасался с тросами привода стояночного тормоза.
9. Далее разогните четыре усика фиксации обоймы сальника переднего карданного вала с помощью плоской отвертки.
Снятие и установка карданного вала на ВАЗ 2107
10. Сдвиньте обойму по наконечнику карданного вала.
Снятие и установка карданного вала на ВАЗ 2107
11. Затем открутите два крепежных болта промежуточной опоры к поперечине, используя торцовый ключ на 13 мм с удлинителем.
Снятие и установка карданного вала на ВАЗ 2107
12. Выведите карданный вал из шлицевого соединения с фланцем эластичной муфты, после чего, отвязав карданную передачу, можно ее снять в направлении заднего моста.
После ремонта все про ваз 2107 можно приступать установке карданного вала.
13. Очистите шлицы карданного вала и фланца эластичной муфты, нанесите на них смазку (ШРУС-4, Фиол-2У либо подобную смазку), после сборки соединения установите обойму сальника на штатное место и загните ее усики фиксации.
2. Самоконтрящиеся крепежные гайки фланцевой вилки карданного шарнира к фланцу хвостовика ведущей шестерни главной передачи желательно заменить на новые.
3. Для защиты от коррозии стоит нанести тонкий слой любой пластичной смазки на контактирующие поверхности фланцевого соединения карданного вала.
4. После этого карданный вал можно устанавливать на автомобиль в обратной последовательности, совместив фланцы карданного вала по меткам, нанесенным ранее. На этом ремонт ВАЗ2107 окончен.
Инструменты:
  • домкрат,
  • плоская отвертка,
  • торцовый и рожковый ключ на 13,
  • удлинитель,
  • молоток.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *