Регулировка стояночного тормоза (автомобиль ВАЗ «Классика»)

По утверждению многих владельцев автомобилей  ВАЗ, классического семейства, со временем у автомобиля ухудшается работа тормозной системы. Выражается это в повышенном свободном ходе педали тормоза. И даже заменой колодок и рабочих цилиндров  не удаётся восстановить былую эффективность торможения.

А секрет выхода из данной ситуации очень прост. Необходимо отрегулировать стояночный тормоз (далее ручник). Так как правильная регулировка ручника существенно уменьшит свободный ход педали тормоза.  Максимальный ход ручника должен составлять не более 4-6 зубцов для  автомобилей с одинарным храповым механизмом и 2-4 зубца для автомобилей со  сдвоенным храповым механизмом.

{{ADID-undefined}}
Для проведения проверки правильности регулировки необходимо поддомкратить одно заднее колесо так, чтобы оно могло свободно вращаться. Предварительно под противоположное, по диагонали, колесо необходимо установить противооткатные упоры. После чего под кузов устанавливаем опору, которая не даст упасть автомобилю, если домкрат соскользнёт.

Регулировочный болт находится под днищем автомобиля, приблизительно посередине кузова.  Ориентироваться можно по тросам выходящим из барабанов задних колёс.

 

 

Поднимаем ручник на четыре зубца. Откручиваем контргайку, при этом удерживая регулировочную (два ключа на 13).

 

 

Далее удерживая наконечник троса  с помощью плоскогубцев, закручиваем гайку (по часовой стрелке). Тем самым уменьшая свободный ход ручника. При этом периодически пробуем лёгкость вращения колеса. Как только  оно перестанет вращаться, проверяем  максимальный ход ручника и лёгкость вращения колеса при полностью отпущенном ручнике.

{{ADID-undefined}}
Необходимо добиться, чтобы  максимальный ход не превышал предусмотренную заводом величину (не более 4-6 зубцов для  автомобилей с одинарным храповым механизмом и 2-4 зубца для автомобилей со  сдвоенным храповым механизмом). И при полностью отпущенном ручнике колесо свободно вращалось, нигде ни затирая.

 

 

После регулировки, необходимо убедиться, что со вторым колесом так же все в порядке. Соответственно поднимаем  второе заднее колесо. Не забыв, при этом, переставит противооткаты и опору .  Скорее всего дополнительная регулировка не потребуется.
Осталось только зажать контргайку и смазать гайки и регулировочный болт пластичной смазкой. Для облегчения будущих регулировок.

{{ADID-undefined}}
Инструмент необходимый для регулировки стояночного тормоза: два ключа на 13, плоскогубцы.

Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *