Замена стекла фары на ВАЗ 2107 (2104-2105)

Если на фаре автомобиля треснуло, разбилось стекло или фара начала потеть, нужно произвести ремонт фары ВАЗ 2107 (2104-2105). Потеют фары потому, что они не герметичны, а разгерметизация фары возможна в случае трещины на корпусе,  не плотной закрытости задней крышки на фаре (когда меняли лампы) или проблемы со стеклом (разбито, треснуто либо плохо вклеено). Соответственно требуется ремонт автостекол.
Процесс самостоятельной замены стекла фары ВАЗ 2107, а также аналогичных «квадратных» ВАЗов, следующий:
1. Первым делом нужно снять фару с автомобиля, предварительно отсоединив провод от минусового вывода аккумуляторной батареи.
2. Для снятия фары отожмите пластмассовый фиксатор с помощью отвертки и в задней стенке блок фары вытащите гидрокорректор из отверстия.
3. Затем отсоедините колодки проводов от разъемов блок фары.
4. Открутите три крепежных самореза блок фары к кузову автомобиля с помощью крестовой отвертки: один сверху посередине и два по бокам снизу.
5. Теперь блок фару можно снять с автомобиля, стараясь не потерять пластинчатые гайки. Отнесите фару в удобное место для дальнейшей ее разборки.
6. Открутите два ограничителя дворников фар, так как они будут мешать.
7. Теперь придется удалить остатки старого стекла или аккуратно его извлечь, если оно целое. Для этого нужно приготовить острый нож (канцелярский).
8. Осторожно по контуру разрежьте заводской герметик ножом (если фара еще не разбиралась) или силикон. Дальше аккуратно выдавите его, поддев подходящим инструментом стекло на себя. Если хорошо подрезать герметик — должно выйти быстро. Давить необходимо не сильно, чувствуя, чтобы стекло не треснуло. Затем тщательно почистите все от старого герметика, чтобы остался лишь пластик:
9. Теперь подготовьте стекло для фары и примерьте его. Стекла должны точно подходить к фаре.
10. Берем специальный герметик для фар (будет смотреться красивее), но если его нет, можно использовать простой силикон.
11. Аккуратно нанесите силикон по периметру на корпус фары, примерно так:
12. Далее вставьте стекло, и если не хватило силикона или герметика, а также если остались пробелы, домажьте его по периметру фары, не переусердствуя.
13. Уберите лишнее и обмотайте фару малярным скотчем (такой скотч не оставляет следов, в отличие от простого скотча), чтобы нормально застыл герметик, а стекло не сместилось. В идеале герметик должен сохнуть сутки.
14. После застывания герметика необходимо снять малярный скотч и установите и подключите фару на автомобиль в обратной последовательности. В процессе работы нельзя дотрагиваться до отражателя, так как его очень легко повредить или испачкать. При необходимости проверьте и отрегулируйте направления пучков света фар. Таким образом, ремонт автомобилей ВАЗ своими руками успешно выполнен.
Инструменты:
  • крестовая и плоская отвертка,
  • острый нож (канцелярский),
  • силикон или герметик.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *