Замена сальника штока КПП на ВАЗ 2108-09

Признаками, которые указывают на необходимость замены сальника КПП, зачастую становятся следы масла, которые после долгой стоянки машины остаются на асфальте. Но перед заменой сальника желательно убедиться, что проблема именно в нем, так как причиной подтеканий масла иногда бывает плохо закрученный масляный фильтр.
Если происходит утечка масла из коробки передач, вся причина в вышедшем из строя сальнике штока КПП. Заменить сальник КПП на ВАЗ 2108-2109 может двумя способами: со снятием коробки передач и без ее снятия, заменив прямо на машине.
Возможно, кому-то вариант со снятием КПП подойдет больше, но замена сальника штока коробки переключения передач, без демонтажа коробки, проводится быстрее и легче.
Вся работа выполняется на смотровой яме или подъемнике. Также можно воспользоваться альтернативой в виде 2-х запасок и 2-х досок покрепче, которые укладываются сверху на колеса, затем автомобиль заезжает на импровизированное возвышение.
Помните о своей безопасности: заехав на яму, необходимо зафиксировать машину с помощью противооткатных клиньев и ручника.
1. Итак, добираемся до штока коробки передач, он прикрывается резиновым пыльником. Если сальник исчерпал свой ресурс, его будет просто найти по характерному масляному пятну.

{{ADID-undefined}}

2. Отгибаем широкую часть пыльника, под ним находится карданчик, который крепится к штоку.
3. Чтобы добраться до сальника, отсоединяем этот карданчик от штока, а также от рычага переключения передач при помощи ключа на «13».
4. Откручиваем полностью гайку, что позволит ослабить соединение карданчика с рычагом.
5. После этого достаем рычаг из карданчика, тем самым включается 1-я или 3-я передача.
6. Отсоединяем карданчик от штока с помощью ключа на «10», для этого необходимо отвести в сторону рычаг.
7. Теперь демонтируем карданчик.

{{ADID-undefined}}

8. Затем снимаем резиновый пыльник. Сделав это, можно увидеть саму причину ремонта — сальник штока коробки. Он находится в углублении — это место входа штока в КПП. Вытащить сальник КПП без специального инструмента нельзя, поэтому берем шило и принимаемся за работу. К роме того, можно воспользоваться саморезом, вкрутив его вытащив сальник штока словно штопором.
9. После извлечения старого сальника штока, можно приступать к замене., предварительно тщательно очистив посадочное место от песка, масла и остальной грязи.
11. Если очистки необходимо запрессовать на посадочное место новый сальник КПП.
12. Запрессовку сальника коробки ВАЗ 2108 легче производить с помощью крышки от пластиковой бутылки. Для этого внутреннюю часть крышки нужно вырезать, и через нее запрессовать новый сальник.
13. Выполнив установку нового сальника штока, вся дальнейшая сборка делается в обратной последовательности.
Бывает, что после замены сальника штока КПП или аналогичных работ, которые связаны с креплением рычага коробки или карданчика, кулиса в салоне заметно смещается, что иногда делает невозможным переключение некоторых передач. Проблема заключается в винте крепления на «13», который фиксирует карданчик с рычагом переключения скоростей. Не все знают, что данный винтик не только выполняет функцию крепления, но и служит регулировочным приспособлением. Поэтому в конце работы следует проверить положение рычага, и если необходимо, отрегулировать его.
После сборки не забудьте проверить уровень масла и, если нужно, долить, после чего можно проверять работу.
Инструмент:
  • Шило
  • Плоская отвертка
  • Ключи на «10», «13».
  • Пластиковая крышка от бутылки
  • Нож
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *