Замена сайлентблоков нижних рычагов на ВАЗ 2110

Если вы заметили, что:
  • Слышен стук во время движения по неровностям;
  • Скрип резины во время езды по неровностям;
  • Присутствуют трещины или выработка на сайлентблоках;
  • Люфт в соединениях при проверке ходовой;
  • Неравномерный износ резины нарушает развал-схождение;
 — это всё возможные признаки неисправности сайлентблоков, а значит они подлежат замене.
Для замены сайлентблоков нижних рычагов на ВАЗ 2110 представлен следующий алгоритм действий:
1. Загоните автомобиль на яму или поднимите его на подъемнике, сорвите гайки на колесе(ах) со стороны предстоящей работы.
2. Далее, если есть, снимите защиту двигателя, обработайте проникающей жидкостью болты и гайки соединений, которые необходимо снять.
3. Откручиваем гайки фиксации болтов передних рычагов, а также гайку фиксирующего болта стойки стабилизатора, после чего выбейте болт.
4. Выкрутите болты и гайки, тем самым освободив рычаг, в котором предстоит заменить сайлентблоки. Здесь все довольно просто. Если болт или гайка не откручиваются, обрабатываем их WD-40 или греем прикипевшую (закисшую) гайку.
5. После этого выпрессовываем старые сайлентблоки, используя специальный съемник (см. ниже Инструменты) или с помощью тисков. Также выпрессовать старые сайлентблоки можно посредством выжигания: для этого сайлентблок поджигают и дожидаются того момента, когда он размягчится или сгорит полностью.
 
6. Выпрессовка, независимо от выбранного вами варианта (съемник или тиски), осуществляется по одному и тому же методу: делается упор с одной стороны и давление на сайлентблок, а с другой создается полость, в которую данный сайлентблок выдавливается.
7. Для запрессовки сайлентблока необходимо сначала очистить посадочное место от остатков старого износившегося сайлентблока, после чего нужно смазать отверстие, а также сам сайлентблок мыльным раствором или, например, каким-нибудь моющим средством.
 
 
8. Запрессовка сайлентблока осуществляется следующим способом: надеваем на штырь (длинный болт) шайбу, затем новый сайлентблок, потом надеваем рычаг, в который следует вдавить (запрессовать) новый сайлентблок, затем надеваем отрезок трубы, в который войдет наружная часть сайлентблока, и снова идет шайба, чтобы не провалилась в трубу. Завершающим элементом данной конструкции является гайка, которая и создаст давление, закручиваясь по резьбе болта.
9. Здесь необходимо быть внимательным и не спешить, а следить за тем, как будет происходить запрессовка, так как сайлентблок должен идти ровно и остановиться только после того, как его фиксирующие буртики немного выйдут из посадочного места. С помощью этих буртиков сайлентблок держится в гнезде, если не дотянуть или перетянуть, то срок службы изделия сократится значительно. К тому же во время сборки могут появиться проблемы.
 
10. После запрессовки новых сайлентблоков вся сборка происходит в обратной последовательности. В зависимости о того, как и что вы разбирали, может понадобится регулировка развал-схождения (см. «Самостоятельная регулировка развал-схождения. Способы регулировки развал-схождения в домашних условиях»).
Инструменты:
  • Набор ключей; 
  • Молоток;
  • Отвертки;
  • Плоскогубцы;
  • Подъемник или смотровая яма;
  • Жидкость WD-40;
  • Мыльный раствор;
  • Приспособление для выпрессовки/запрессовки сайлентблоков. Или  тиски, трубки с шайбами, соответствующего диаметра для запрессовки сайлентблоков.  За неимением ни того, ни другого, можно изготовить вот свое действенное приспособление. Состоит оно из нескольких шайб, куска трубы и длинного болта на 12:
  •  
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *