Замена рулевой колонки на ВАЗ 2107

Несмотря на свою простую конструкцию, рулевая колонка подвергается износу и может подарить водителю много неудобств и хлопот. Поэтому за рулевой колонкой нужно следить и содержать ее в исправном рабочем состоянии. В случае обнаружении скрипов или люфтов при повороте рулевого колеса или не реагирование колес на эти повороты, нужно проводить замену или ремонт рулевой колонки ВАЗ 2107.
Алгоритм действий по замене рулевой колонки на ВАЗ 2107 следующий:
1. Для начала извлеките рулевой вал, который зажат в колонке.
2. Далее возьмите ключ или головку на 30 мм с мощным длинным воротком и попытайтесь сорвать крепежную гайку рулевой колонки.
3. Затем открутите три крепежных болта колонки к кузову автомобиля. Процесс этот достаточно не удобный, поскольку расстояние между гайками (под капотом) и самим кузовом очень маленькое и приходится сильно выворачивать ключ, дабы удержать болты от проворачивания.
4. На фото выше можно увидеть нижний болт, который самый неудобный для откручивания. Чтобы работа была удобнее и намного быстрее, с обратной стороны открутите гайки трещоткой.
5. После откручивания всех гаек, колонка отходи от кузова в сторону, но все еще держится на шлицах рулевой тяги. Сбить ее с вала не также не просто. Можно сперва поддеть монтировкой и пробовать сбить рывками либо упираясь ногами.
6. После того, как получилось сбить колонку, можно ее вытащить из автомобиля.
7. Установка новой колонки на автомобиль производится строго в обратной последовательности. На этом ремонт машины своими руками окончен.
Инструменты:
  • головки торцевые на 17 и 30;
  • рожковый и накидной ключ на 17;
  • трещоточная рукоятка;
  • монтировка;
  • молоток;
  • мощный вороток.
Похожие статьи
Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112
снятие переднего и заднего бампера ВАЗ 2110

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 Read more

Сборка двигателя на ВАЗ 2101

После выполнения ремонта двигателя ваз 21011, можно приступать к его сборке. Порядок выполнения следующий: 1. Вымытый и чистый блок цилиндров Read more

Разборка двигателя на ВАЗ 2101

Ремонт двигателя ВАЗ 2101 предполагает его разборку. Порядок выполнения разборки двигателя автомобиля ВАЗ 2101 следующий: 1. Снимаем двигатель с автомобиля, Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *