Снятие переднего и заднего бамперов на ВАЗ 2110-2112

Снятие переднего и заднего бамперов требуется для ремонта и покраски бампера своими руками или в случае кузовного ремонта ваз 2110 своими руками. Работу легче проводить на эстакаде или смотровой яме.
Процедура снятия переднего бампера на ВАЗ 2110-2112 следующая:
1. После подготовки автомобиля к выполнению ремонтных работ, снимите решетку радиатора.
2. Далее открутите по два крепежных самореза подкрылков к передним крыльям.
4. Ослабьте затяжку пяти передних крепежных гаек защиты двигателя с помощью торцового ключа на 10 мм.
5. С левой и правой стороны бампера открутите по одному нижнему крепежному болту бампера к кронштейну кузова, используя торцовый ключ на 8 мм.
6. После этого ослабьте затяжку двух верхних крепежных болтов бампера с помощью торцового ключа на 10 мм.
Примечание. Следующую операцию лучше выполнять вдвоем с помощником.
7. Необходимо сдвинуть бампер вперед одновременно с обеих сторон по направляющим боковых кронштейнов, после чего можно снять бампер вместе с накладками фар.
После ремонта бампера устанавливаем передний бампер со всеми ранее снятыми деталями на автомобиль в обратной последовательности.
Примечание. Работа по замене заднего бампера показана на примере автомобиля ВАЗ 2112 с кузовом хэтчбек. На моделях ВАЗ 2110 с кузовом седан задний бампер имеет аналогичные точки крепления. Бампер модели ВАЗ 2111 с кузовом универсал крепится с помощью четырех саморезов вверху (в проеме двери багажного отделения), также на нем не установлены фонари освещения номерного знака. 
Чтобы снять задний бампер на ВАЗ 2110-2112 необходимо выполнить следующий порядок действий:
1. Сперва открутите две нижние крепежные гайки бампера (по одной гайке с левой и правой стороны машины) с помощью торцового ключа на 10 мм с глубокой головкой.
2. Тем же ключом нужно открутить два верхних крепежных болта (по одному с обеих сторон) бампера. Болты находятся возле заднего фонаря.
Предупреждение. Выполняя следующую операцию, не стоит далеко от кузова отводить бампер, чтобы не допустить повреждения электропроводки фонарей освещения номерного знака.
3. После этого одновременно с обеих сторон сдвиньте бампер назад, но осторожно, стараясь не повредить окраску кузова, а затем снимите его с кронштейнов.
4. Извлеките резиновую заглушку (3), которая находится в задней панели кузова (1), вытяните наружу разъем жгута проводов (2) и разъедините разъемы.
5. После ремонта бамперов задний бампер со всеми ранее снятыми деталями устанавливается в обратной последовательности.
Инструменты:
  • крестовая отвертка,
  • торцовый ключ на 8, 10 мм.
Похожие статьи
Снятие и установка капота на ВАЗ 2113-2115
Капот 2113-2115

Снятие капота необходимо для снятия двигателя или для кузовного ремонта своими руками. Рекомендация. Автомобильный капот достаточно тяжелый, поэтому желательно снимать Read more

Как усилить кузов ВАЗ 2108
Кузов ВАЗ 2108

Хотя кузов ВАЗ 2108 в общем достаточно крепкий, ездить на ней как на гоночном автомобиле нельзя. Поэтому можно провести кузовные Read more

Как сделать карту дверей на ВАЗ 2101-2107 своими руками

Если обивка дверей (карты дверей) автомобиля изношена, погнута, повреждена или еле держится на своих местах, решением этой проблемы может стать Read more

Снятие и установка обивки передней двери на ВАЗ 2107

Обивка дверей автомобиля может сниматься для ремонта или замены деталей двери, а также в случае кузовного ремонта своими руками, как Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *