Реле регулятор напряжения ВАЗ 2107

Реле зарядки ВАЗ 2107 – это регулятор напряжения («шоколадка»), расположеный на генераторе. Обычно уделяют внимание данной детали владельцы «семерки» только после обнаружения проблемы с отсутствием зарядки аккумулятора. Необходимо периодически контролировать работу реле зарядки.

Основным предназначением реле регулятора напряжения, является поддержание стабильного и достаточного зарядного напряжения для бортовой сети и аккумулятора авто, а также с целью выравнивания скачков напряжения в идущих о генератора. Перепады генерируемого напряжения возникали бы, так как генератор вращается с различной частотой. Когда напряжение снижается ниже 12В —  аккумулятор перестает заряжаться, и вся бортовая сеть начинает питаться от аккумулятора. Если напряжение превышает 16 Вольт, то это может привести к закипанию аккумулятора, а также выходу из строя бортовых приборов.

На автомобилях ВАЗ раннего производства, карбюраторного типа, регулятор напряжения стоит на левой арке подкапотного пространства. Такие устройства еще называются внешними, так как они устанавливались вне конструкции генератора. Если быть точнее, то в генераторе устанавливался щеточный механизм, а регулятор напряжения устанавливался вне генератора. Большая часть автомобилей ВАЗ 2107 карбюраторного и инжекторного типа оснащаются генераторами со встроенными реле зарядки. Реле зарядки на таких автомобилях ВАЗ 2107 расположено непосредственно с противоположной от шкива стороне генератора.

генератор ВАЗ 2107 инжекор

Для поддержания необходимого заряда аккумулятора требуется, чтобы генератор выдавал питание от 13,6 до 14,6 Вольт. Регулировка напряжения осуществляется за счет электросхемы, которая располагается на печатной плате(шоколадка) или в виде единого полупроводникового модуля(таблетки) со щетками. Реле, находящееся внутри генератора, как правило не способна адекватно реагировать на температуру окружающей среды, из-за своего расположения близко к работающему двигателю. Встроенное реле иногда заменяют на трехуровневый регулятор напряжения, что обусловлено большей эффективностью за счет ручной корректировки выдаваемого напряжения.

Как проверить реле зарядки на ВАЗ 2107

Если возникают подозрения на неисправную работу реле регулятора напряжения, то первоначально необходимо проверить напряжение на клеммах АКБ при заведенном авто. Питание должно быть не ниже 13 и не выше 14,6 Вольт.

Причины такого повышенного или пониженного напряжения могут быть вызваны следующими факторами:

  • неисправность регулятора зарядки;
  • выход из строя самого генератора;
  • отсутствие контакта в электрических соединениях аккумулятора или генератора.
  • Для проверки исправности шоколадки, необходимо ее демонтировать с генератора. Сделать это нужно путем вывинчивания двух болтов.

Важно знать! Перед тем как приступать к извлечению устройства, не забудьте откинуть клемму «минус» от аккумулятора.

Чтобы проверить исправность регулятора напряжения, необходимо подключить вольтметр или контрольную лампу, а также регулируемый источник питания на 12-22 Вольта. Можно использовать блок питания с возможностью регулировки напряжения. Контрольная проверка реле регулятора осуществляется путем подключения к массе или выводу «Ш» провода минус от регулируемого источника. К выводу «В» требуется подключить плюсовой провод источника питания. Вольтметр или лампа подключается к щеткам или выводу реле. Если же регулятор напряжения исправен, то при подаче на него напряжения от 12 до 14 Вольт будет загораться лампочка или вольтметр покажет аналогичные значения. Если подать питание выше 16 Вольт, то лампочка должна погаснуть. В случае постоянного свечения лампочки можно судить о том, что регулятор напряжения неисправен («пробит»). Отсутствие свечения лампочки свидетельствует об обрыве в реле. Регулятор в обоих случаях ремонту не подлежит, поэтому его требуется поменять.

Как проверить реле на исправность, не снимая его с машины?

Для этого необходимо подключить к клеммам аккумулятора вольтметр, после чего завести двигатель. Если показания вольтметра ниже 12,7В или выше 14,6В, то вероятность выхода из строя реле очень велика. Замените реле на новое, после чего проверьте напряжение.

регулятор напряжения ВАЗ 613702-02

Важно обратить внимание на щетки изделия, которые должны выступать из щеточного узла на расстояние не меньше, чем 5 мм. Если щетки стерты, то щеточный узел нужно заменить.

Замена реле

Замена регулятора напряжения на ВАЗ 2107 осуществляется достаточно легко, снимать генератор нет необходимости. Перед проведением работ обязательно нужно откинуть клемму «минус» от аккумулятора, чтобы избежать возникновения короткого замыкания.

Для этого нужно вывинтить два болтика при помощи отвертки или ключа, что зависит от модели генератора, после чего отсоединить клемму, а затем извлечь сам регулятор, который имеет вид, представленный на фото выше. Заменить регулятор можно на аналогичный, но рекомендуется воспользоваться трехуровневым регулятором. Он позволяет обеспечить более надежную стабилизацию, и три уровня выходного напряжения. Щеточный механизм устанавливается на место штатного реле, а коробочка с платой и переключателем на три положения закрепляется в любом месте подкапотного пространства, но обязательно с наличием массы на стяжном болте. После замены следует установить переключатель в соответствующее положение, в зависимости от температурных условий.

Похожие статьи
Электрическая схема ВАЗ 2109i
Cхема электрооборудования автомобиля ВАЗ-2109i

Cхема электрооборудования автомобиля ВАЗ-2109i Cхема электрооборудования автомобиля ВАЗ-2109i Описание значений схемы электрооборудования ваз 2109. 1) Блок Read more

Электрическая схема ВАЗ 2103
ВАЗ 2103 электрическая схема

  ВАЗ 2103 электрическая схема звуковые сигналы фары передние фонари боковые указатели поворота аккумуляторная батарея реле Read more

Снятие и установка генератора 37.3701 на ВАЗ 2108-21099
Снятие и установка генератора ВАЗ 2108-2109-21099

Генератор снимается с автомобиля для его замены или ВАЗ 21099 ремонта. Процедура снятия генератора 37.3701 с автомобиля ВАЗ 2108-21099 следующая: Read more

Снятие и установка генератора 94.3701 на ВАЗ 2108-21099
Снятие генератора 94.3701 ВАЗ 2109

Генератор снимается с автомобиля для его замены или для ремонта авто ваз 2109. Порядок выполнения генератора 94.3701 с автомобиля ВАЗ Read more

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *